Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 12 сентября в Бишкеке состоится круглый стол на тему «На выборы с цензурой», на котором эксперты и представители СМИ обсудят предвыборное законодательство Кыргызстана.

В частности, дискуссия будет касаться п.16 ст.22 Закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР» и возникающих сложностей по его исполнению, норма может создать непреодолимые препятствия для некоторых компаний радио и ТВ, ретранслирующих зарубежные каналы, а также создает потенциальную возможность для политического давления, считают инициаторы встречи.

Согласно п.16 ст.22 Закона запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных СМИ, распространяемых на территории Кыргызстана; запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. А так как в период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи, в таких случаях ответственность за распространение подобных сведений несут местные средства массовой информации.

Кроме этого, эта норма ведет к вмешательству в межгосударственные договоры о ретрансляции (для ОАО «Кыргызтелеком» — РПО РМТР, ОТРК), говорят организаторы круглого стола. В этой связи Ассоциация операторов связи (АОС) намерена подать ходатайство в Конституционную палату Верховного суда о конституционности этой нормы о ретрансляции (п.16 ст.22).

На круглом столе будут обсуждаться вопросы, как избежать применения этой нормы для давления на компании ТВ и радио, и внесение поправок в конституционный закон.

В указанном мероприятии планируется участие представителей Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, депутатов Жогорку Кенеша, Министерства транспорта и коммуникаций, Госагентства связи, компаний ТВ и радио и др.

http://kg.akipress.org/news:415391