Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

У здания посольства Узбекистана в Кыргызстане прошла мирная акция протеста «Мы против задержания Елены Бондарь».

Организатором мероприятия выступил главный редактор «МК Азия» Улугбек Бабакулов. Также в ней приняли участие представители различных СМИ, правозащитники и жители близлежащих домов.

«Цель этой акции — показать властям государств Центральной Азии сплоченность журналистов СНГ. И задержание журналистки Елены Бондарь узбекистанскими властями не осталось без внимания всей свободной прессы», — заявил Улугбек Бабакулов.

Участники акции подписали обращение к Генеральному прокурору Республики Узбекистан Рашитжону Кадырову, в котором потребовали снять все обвинения с задержанной журналистки. Под обращением подписались около 20 человек.

Участники ждали выхода к ним официальных лиц посольства, однако до конца акции протеста к ним никто так и не вышел.

Напомним, независимая ташкентская журналистка Елена Бондарь была задержана 22 августа сотрудниками СНБ в аэропорту Ташкента после возвращения из Бишкека из-за незадекларированных флеш-носителей, изъятых у нее после возвращения с тренинга «Немецкой волны» в Кыргызстане. В отношении задержанной заведено административное дело и грозит штраф в размере от 165 до 330 долларов.
Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/action/2476/E