Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Законы Кыргызстана не позволяют ЦИК аккредитовать информационные агентства для предвыборной агитации», — заявил сегодня на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов.

По его словам, людям преподносится искаженная информация. «Давайте не будем лукавить и не будем путать информирование избирателей с агитацией. А то преподносится, что мы чуть ли не препятствуем свободе слова. Есть законы, которые мы должны соблюдать. По закону запрещается агитация зарубежных СМИ на территории КР в период выборов. Сейчас они обращаются к нам, чтобы решить вопрос. Агитация начинается за 35 дней до даты выборов и завершается за сутки до голосования. Это несправедливая норма. Почему бы не начать агитацию сразу после объявления даты выборов? Но это ведь противоречит закону. Во всем мире во время сезона дома отдыхов повышают цены, а не в сезон снижают. Но это ведь тоже несправедливо. Наши постановления не зависят от желания членов ЦИК, поскольку мы опираемся на закон. Никто не запрещает информировать. Они могут это делать. У них нет меры ответственности. Но если законодатели приняли этот закон, то члены ЦИК обязаны его соблюдать. Мы не можем аккредитовать информационные агентства», — сказал Туйгунаалы Абдраимов.

URL: http://www.24kg.org/glance/105535-truslivaya-vlast-kyrgyzstana.html