Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Типовые вопросы по спорным текстам СМИ в связи с уголовными делами по обвинению в экстремизме, разжигании межнациональной, религиозной вражды (ст.299 УК КР). Типовые вопросы представлены общественным Центром экспертиз по информационным спорам Фонда «Адил Соз» (Казахстан) в качестве учебного материала на тренинг ОФ «Институт Медиа Полиси» по обучению лингвистов в марте 2011 года.

1. Имеются ли в текстах «…» слова, выражения или высказывания, содержащие негативные оценки в адрес какой-либо одной национальной, конфессиональной или социальной группы по сравнению с другими социальными категориями?
2. Имеются ли высказывания, инициирующие, требующие, побуждающие к осуществлению противоправных (экстремистских) действий (по отношению к лицам какой-либо социальной группы: по признакам пола, расы, национальной или конфессиональной принадлежности)?
3. Имеются ли в представленном тексте обращения или лозунги, подстрекающие, агитирующие за совершение противоправных действий по отношению к представителям какой-либо социальной группы (по признакам пола, расы, национальной или конфессиональной принадлежности)?
4. Имеются ли высказывания враждебного, агрессивного или уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности, этнической или иной социальной группы?
5. Имеются ли высказывания побудительного характера или фразы в форме директивного предписания к действиям против лиц определенной социальной группы?
6. Имеются ли высказывания, которые с точки зрения современного носителя русского (или какого-либо другого) языка можно истолковать как приписывание всем представителям одной этнической группы следования древним обычаям, верованиям, традициям действий, негативно оцениваемых современной российской (или какой-либо другой национальной) культурой?
7. Есть ли высказывания в форме утверждения о природном превосходстве одной нации и неполноценности, порочности другой?
8. Есть ли высказывания, содержащие утверждения о возложении ответственности за деяния отдельных представителей на всю этническую группу?
9. Есть ли высказывания побудительного характера, содержащие призывы к враждебным или насильственным действиям в отношении лиц определенной национальности, одной социальной группы против другой?
10. Есть ли высказывания об изначальной враждебности какой-либо нации?
11. Есть ли высказывания о полярной несовместимости, антагонизме, принципиальной несовместимости интересов одной этнической группы по отношению к какой-либо другой?
12. Есть ли высказывания, где бедствия, неблагополучие в прошлом, настоящем и будущем одной социальной, этнической и религиозной группы объясняются существованием и целенаправленной деятельностью (действиями) другой нации, народности, социальной или этнической группы?
13. Имеются ли высказывания о враждебных намерениях какой-либо нации (иной социальной группы) в целом?
14. Имеются ли высказывания, оправдывающие или обосновывающие противоправные (экстремистские) действия против лиц определенной национальности, религии или иной социальной принадлежности?

Приведенные вопросы должны сориентировать эксперта на углубленное логико — грамматическое, семантическое (смысловое), стилистическое и психолингвистическое исследование материала. Исследование не может ограничиваться лишь общими рассуждениями и субъективными оценками, а должно иметь глубокую научную базу подтверждаться данными современной науки в области лингвистики текста в целом и психолингвистики в частности.