Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

29 апреля в Верховном суде КР состоялось рассмотрение жалобы Военной прокуратуры на решение Бишкекского городского суда и Октябрьского районного суда, которыми было отказано в удовлетворении жалобы прокуратуры на запрет вещания телеканалу «Апрель». Об этом Kaktus.media сообщили в «Институте Медиа Полиси», который вел дело телеканала.

Верховный суд оставил в силе решение первой и второй инстанций о том, что Военная прокуратура в этом судебном разбирательстве является ненадлежащим истцом. Таким образом «Апрель» вновь вернул право выхода в телеэфир.

Напомним, телеканал «Апрель» был создан весной 2018 года. После кой-ташских событий в августе 2019 года имущество канала арестовали. С тех пор телеканал размещает свои материалы только в социальных сетях и на сайте april.kg. В ноябре 2019 года частный оператор телевещания ОсОО «Цифровые технологии» на общем собрании учредителей принял решение разрешить вещание «Апреля», несмотря на арест имущества телеканала. Но Военная прокуратура сочла незаконным данное решение и обратилась в суд.

Учредителями ОсОО «Апрель ТВ» являются бывший президент КР Алмазбек Атамбаев и общественный фонд «Апрель», директором которого является Фарид Ниязов. Они сейчас находятся под стражей в рамках дела о кой-ташских событиях.

https://kaktus.media/437295