Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Совокупный тираж русскоязычных изданий СМИ в Кыргызстане составляет 165-185 тысяч экземпляров в неделю», — сообщил сегодня на круглом столе «Русская журналистика за пределами РФ» главный редактор журнала «Деньги и власть» Турат Акимов.

По его данным, в настоящее время тираж кыргызскоязычной прессы не превышает 145 тысяч экземпляров в неделю. Однако читательская аудитория на русском языке в республике уменьшается. Одни русскоязычные граждане уезжают, а подрастающее поколение нередко оказывается малограмотным, так как уровень образования в местных школах хромает. «Через 5-10 лет русскоязычных читателей в республике может стать еще меньше. Если у России есть геополитические интересы в Кыргызстане, ей следует помогать местным русскоязычным СМИ», — сказал Турат Акимов.

«В Кыргызстане около двух миллионов человек имеют доступ к Интернету, из них число реальных пользователей не превышает 700 тысяч. Этого недостаточно, чтобы охватить информацией все слои населения. При этом ряд ведущих интернет-изданий страны публикуют информацию на русском. В некоторых регионах, где есть выход в Интернет, но русского языка уже не знают, эту информацию получать не могут», — добавил директор КНИА «Кабар» Кубанычбек Табалдиев.

http://www.24.kg/community/119644-turat-akimov-v-kyrgyzstane-sovokupnyj-tirazh.html