Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Открытое письмо Президенту, Торага Жогорку Кенеша и Премьер-министру Кыргызской Республики.

Уважаемые Алмазбек Шаршенович, Асилбек Шарипович, Омурбек Токтогулович!

Сегодня в Караколе произошел инцидент с собкором информационного агентства «Чалкан.kg» Евгением Черным. Тележурналист снимал акцию протеста граждан против одной микрокредитной компании. В какой-то момент участники митинга переместились в здание территориального управления Финансовой полиции по Иссык-Кульской области для переговоров. К ним присоединились и журналисты, включая нашего репортера.

Позже Евгения вывел из кабинета, в котором расположились переговорщики, некий капитан Финпола. В коридоре сотрудник полиции набросился на журналиста с целью отобрать видеокамеру. Ему удалось вырвать съемочную технику с помощью еще одного коллеги, подоспевшего «на помощь» капитану. После этого камера была передана неизвестной женщине, которая убежала с ней.

Вышедшие на шум митингующие вступились за работника прессы, и стали требовать у полицейских вернуть технику. Видеокамера, спустя несколько минут, была возвращена. Журналист, опасавшийся, что во время достаточно агрессивного отнимания камеры она могла быть повреждена, убедился, что с ней все в порядке. Однако в видеокамере отсутствовала кассета, в которой кроме записи митинга были еще два отснятых ранее материала.

Сначала сотрудники Финпола попробовали убедить присутствующих, что кассеты в камере вообще не было, но эта очевидная глупость вызвала еще большее возмущение представителей общественности, а на место происшествия к тому времени уже успели прибыть правозащитники и активисты различных гражданских организаций. И только после настойчивых требований правоохранители были вынуждены предъявить кассету, но она была разбита до непригодного состояния.

Полицейские предоставили журналисту новую видеокассету, и с учетом порванной по время нападения на Евгения куртки, это был весь материальный ущерб, нанесенный репортеру «Чалкан.kg». Но понятно, что сам инцидент заключается не столько в испорченном имуществе и потерянной интеллектуальной собственности, а в грубом нарушении законодательных гарантий беспрепятственного осуществления журналистом своих профессиональных обязанностей.

Сам Евгений Черный отказался писать заявление на противоправные действия сотрудников полиции. Как человек, я не могу оценивать решение Евгения – это его выбор. Одно могу сказать точно, дело не в том, что журналист чего-то или кого-то испугался, он искренне посчитал произошедший случай простым недоразумением. Но как главный редактор «Чалкан.kg», я не могу и не хочу оставаться безучастным. Тем более что этот инцидент, на мой взгляд, касается не просто отдельно взятого СМИ, а всей журналистики Кыргызстана.

Действия, допущенные сотрудниками Иссык-Кульского управления Финполиции в отношении журналиста, характерны для многих госслужащих практически во всех регионах республики. Если в Бишкеке для работников прессы еще существуют относительно приемлемые условия работы, то для наших коллег из нестоличных СМИ грубое отношение к ним со стороны чиновников и представителей силовых структур давно является привычным делом.

Власти постоянно говорят о своей приверженности свободе слова, о повышении роли СМИ, но в реальной жизни не делают ничего, что подкрепило бы их слова коренными или хотя бы видимыми изменениями. Журналистика так и продолжает оставаться одной из самых опасных профессий в Кыргызстане, и лишь в единичных случаях факты убийств, нападений на журналистов, причинения им ущерба, воспрепятствования осуществления ими своей деятельности расследуются в полной мере, еще меньше – заканчиваются наказанием виновных.

Поэтому сегодняшний случай я не хочу связывать исключительно с нашей редакцией, и обращаюсь к руководству страны с просьбой комплексно рассмотреть состояние всей медиа-сферы страны – правовую незащищенность журналистов, административный нажим и произвол в их отношении, их беззащитность перед грубостью, хамством и самоуправством должностных лиц. Особое внимание должно быть уделено мерам, которые обеспечили бы беспрепятственное выполнение работниками СМИ своего профессионального долга – доступ к информации, свобода передвижения и неприкосновенность журналистов.

Задачи, которые сейчас ставит перед собой новое политическое руководство Кыргызстана – добиться кардинальных реформ, улучшить экономическое состояние, гармонизировать социальные отношения, укоренить верховенство закона, невозможно выполнить без свободной прессы. А такой она станет только в том случае, если власти обеспечат средствам массовой информации постоянную и полную защиту их прав.

Главный редактор «Чалкан.kg» Азамат ТЫНАЕВ.