Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 19 декабря, в Октябрьском районном суде назначена череда судебных процессов по заявлению учредителей сайта Zanoza.kg Нарынбека Идинова и Дины Масловой, а также директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой. Они обратились в суд, чтобы он предоставил рассрочку для выплаты 30 млн сомов компенсации по искам генерального прокурора Индиры Джолдубаевой, защищавшей интересы президента, а потом экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Напомним, Индира Джолдубаева подала пять исков в марте-апреле 2017 года и потребовала 27 млн сомов в виде компенсации с учредителей Zanoza.kg, самого сайта в пользу Алмазбека Атамбаева. С других соответчиков — Чолпон Джакуповой и двух адвокатов Омурбека Текебаева — еще 13 млн сомов. 30 ноября Верховный суд по трем искам из пяти вынес решение в пользу генпрокурора.

Отметим, решения Бишкекского городского суда, полностью удовлетворяющие требования истца, приняты в августе. После этого в отношении ответчиков началось исполнительное производство. 10-дневный период на добровольную выплату многомиллионных компенсаций прошел к середине ноября. С началом принудительного взыскания по требованию судебных исполнителей у ответчиков арестовали банковские счета и наложили повторный арест на выезд из страны.

Согласно законодательству, после истечения двухмесячного срока на принудительное исполнительное производство в отношении ответчиков налагается административный штраф. При этом принудительный исполнительный сбор, составляющий 10% от суммы компенсации (т. е. только в отношении сайта Zanoza.kg и двух учредителей он составляет 2,7 млн сомов), ответчики должны выплатить уже судебным исполнителям. Если после этого журналисты и соответчики не заплатят Атамбаеву взыскиваемую сумму, на них могут завести уголовное дело. Срок лишения свободы по этой статье составляет от одного до двух лет.

На первом процессе речь шла об исполнении решения суда по иску против Zanoza.kg, Нарынбека Идинова, Дины Масловой и директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой. Каждый из ответчиков должен выплатить Алмазбеку Атамбаеву по 3 млн сомов. Сначала под председательством Кымбат Архаровой рассматривалось заявление Нарынбека Идинова о рассрочке выплаты. На процессе адвокат Тимур Султанов сообщил, что у Идинова есть только один источник дохода — зарплата президента ОФ «МедиаФокус» (сайт narynaiyp.com).

«По закону судебный исполнитель может удержать не более 50% от зарплаты, которая в настоящий момент составляет 8 000 сомов. Таким образом ежемесячно с Айыпа можно удерживать 4 000 сомов», — сказал Тимур Султанов.

В ходе процесса адвокат сообщил, что Идинов не уклоняется от уплаты компенсации, но в состоянии уплачивать 50% от заработной платы, а в случае увеличения его доходов выплаты Атамбаеву также увеличатся. Судебный исполнитель выступил против удовлетворения заявления, т. к. выплата в общей сложности 9 млн сомов компенсации займет много лет.

Судья Кымбат Архарова решила не удовлетворять заявление о рассрочке платежа.

Далее рассматривалось заявление Дины Масловой о рассрочке выплаты 3 млн сомов экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. В заявлении говорится, что Маслова готова выплачивать 50% от заработной платы, которая в настоящее время составляет 9000 сомов. При этом за ней не числится движимое и недвижимое имущество. На ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

«В случае увеличения заработной платы сумма выплат будет меняться», — добавил адвокат.

Судебный исполнитель Бахтияр Нурмухамедов выступил за то, чтобы заявление о рассрочке не поддерживать, т. к. придётся долго выплачивать 3 млн сомов. Он добавил, что нужно согласие взыскателя, т. е. на рассрочку.

Адвокат Масловой задал вопрос судебному исполнителю, каким образом без имущества можно выплатить сразу такую сумму. На это судебный исполнитель предложил Масловой получить ответ от Атамбаева. Далее адвокат задал вопрос, обращалась ли Маслова к судебному исполнителю, чтобы он предоставил расчетный счёт, на что тот ответил утвердительно. При этом судебный исполнительный добавил, что сам к взыскателю не обращался.

Отметим, в законодательстве не указано, кто должен обращаться к взыскателю.

В итоге Кымбат Архарова отказалась удовлетворять заявление о рассрочке.

Далее суд начал рассматривать заявление Чолпон Джакуповой, которая также просила выплачивать 50% с заработной платы и пенсии, которые по сумме в несколько раз выше, чем у других ответчиков. По словам адвоката, она сможет в более короткие сроки выплатить 3 млн сомов — до 2022 года. Судебный исполнитель сообщил суду, что у Джакуповой имеется недвижимость на Иссык-Куле, поэтому предложил законным способом изъять имущество в пользу взыскателя. Он добавил, что наложены аресты на банковские счета Джакуповой.

Судья Архарова решила также заявление не удовлетворять, потому что нет оснований о рассрочке.

Все три решения адвокат обжалует в Бишкекский городской суд.