Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 11 октября, на заседании Центризбиркома было утверждено, что между Центральной избирательной комиссией по выборам и проведению референдумов и интернет-изданиями, которые намерены освещать ход выборов в местные кенеши, будет заключен меморандум о взаимопонимании.

Так, для освещения выборов в ЦИК намерены аккредитоваться 38 районных и 18 областных газет, а также 8 областных телерадиокомпаний. Все СМИ, которые находятся в Бишкеке и намерены освещать ход выборов в местные кенеши, включая интернет-редакции, подписывают меморандум «Об освещении выборов».

По словам члена Центризбиркома Атыр Абдрахматовой, все интернет-редакции должны в обязательном порядке предоставить расценки на рекламу в своем издании, но не на страницах печатных СМИ, как это было ранее. Достаточно принести нотариально заверенную копию прайс-листа в Центризбирком.

«Необходимо также оставить и закрепить особенный порядок по регистрации интернет-изданий, чтобы не было разного подхода к информагентствам и другим порталам. Кроме того, упростить их участие в агитации через меморандум», — предложила она.

Таким образом, для интернет-изданий для полноценного участия необходимо заключить меморандум между интернет-изданием и ЦИК;

  1. нотариально заверенная копия прайс-листа;
  2. копии учредительных документов;
  3. контакты журналистов, намеренных освещать выборы.

ЦИК поддержал данные предложения с учетом замечаний.

Напомним, что выборы в местные кенеши назначены на 11 декабря. Политическая гонка началась уже сегодня. Выборы пройдут в 405 местных кенешах, 21 из них городской, 384 — местные законодательные собрания.