Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Российские правозащитники считают, что 2016 год стал началом периода роста ограничений в Сети.

Начиная с 2016 года, в Рунете правозащитники констатируют целый ряд принятых нововведений, направленных на ограничение свобод в Сети. По их мнению, рост ограничений в Рунете приобретает все более общий характер. Так, среди 22 категорий запрещенных ресурсов, перечень которых контролирует Роскомнадзор, встречаются интернет-магазины, которые реализуют сыр и хамон. Все чаще пользователи за активность в Сети привлекаются к уголовной ответственности – количество известных приговоров к лишению свободы выросло с 18 до 29, к трем пользователям за праворадикальные высказывания были применены принудительные меры медицинского характера.

По статье о пропаганде сепаратизма, которая была включена в УК в 2014 году, заведено 15 дел, в 8 из них только речь шла о статусе Крыма, по остальным фигурируют такие регионы, как Карелия, Сибирь и Урал, единая Монголия, Чечня, Республика Коми, Кубань, Калининградская область. По «экстремистским» делам в 2014 году приговоров было вынесено пару десятков, в 2015 году – 300, за 2016 год, считают правозащитники, будет еще больше.

Как отмечает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, «проблема скорее не в госполитике, а в излишней ретивости исполнителей на местах: это не злой умысел, а перегибы».  Он поддерживает идею создания единого судебного органа, который был наделялся правом рассматривать дела и выносить решения об экстремизме (сейчас это может делать любой райсуд). По мнению Мариничева, необходимо также «дать четкое определение для понятия «экстремизм»: должны быть критерии, которые позволят отличить его от простого выражения мнения».

Настораживает правозащитников и стремление властей страны к обособлению российского сегмента Сети – Рунета, ограничения международного трафика и резкого сокращения каналов связи с Глобальной сетью, пытаясь создать альтернативу –   национальную сеть. Так, в июне вышли поправки Минкомсвязи в госпрограмму «Информационное общество», согласно которым 99% интернет-трафика к 2020 году должно будет передаваться внутри страны.

https://digital.report/runet-ogranichenie-svobod-ili-peregibyi-na-mestah/