Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На международной конференции «Проблемы саморегулирования СМИ в Кыргызстане», прошедшей в середине июня на озере Иссыккуль, было принято решение о создании органа саморегулирования СМИ Кыргызстана. В мероприятии, организованном при поддержке Фонда «Сорос — Кыргызстан», Центром информационного права и Институтом Медиа Представителя, приняли участие специалисты из России, Украины, Азербайджана и Кыргызстана. На данной конференции также была создана рабочая группа по разработке Проекта Этического Кодекса журналиста Кыргызстана. В группу вошли ведущие журналисты Кыргызстана, представители медийных организаций и доноров. В настоящее время Проект Этического Кодекса журналиста Кыргызстана уже разработан. После широкого его обсуждения журналистским обществом и внесения в него изменений и дополнений проект кодекса будет представлен на утверждение участникам Республиканского съезда журналистов Кыргызстана, который будет проходить 10 ноября 2007 года, г. Бишкек, ГТК «Иссык-куль».

Средство массовой информации, желающее принять участие на съезде, должно будет представить Рабочей группе по проведению Съезда журналистов Кыргызстана письмо, в котором оно указывает, кого из своих представителей делегирует на это республиканское мероприятие.

Помимо своего представителя, каждое средство массовой информации выдвигает также кандидата в члены органа саморегулирования СМИ. Им может быть избран любой человек независимо от гражданства, пола, возраста, образования, национальности, социального положения, принадлежности к политической партии, занимающийся образовательной или научно деятельностью в области журналистики, законотворческой, адвокатской, судейской или правозащитной практикой, любым видом общественной и культурной деятельности. Главное, чтобы этот человек должен быть авторитетным, имеющим вес в обществе. Членом органа саморегулирования не может быть избран человек, занимающийся журналистской деятельностью в качестве постоянного сотрудника СМИ или общественной организации либо независимого журналиста; занимающий любую должность в редакциях и органах, учредивших СМИ; занимающий руководящую должность в общественных, международных и иностранных организациях. Такое ограничение продиктовано желанием избежать конфликта интересов в работе органа саморегулирования. Кандидата, выдвинутого от СМИ в члены органа саморегулирования необходимо указать в письме от редакции. В нем же кандидат должен подтвердить, что он извещен о том, что его выдвигают в члены органа саморегулирования и, что он готов принять участие в работе этого органа.

Письмо для желающих участвовать на съезде.

Письмо для выдвижения кандидата в члены органа саморегулирования СМИ.