Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация по защите прав журналистов «Репортеры без границ» в своем аккаунте в Twitter’е призвала власти Казахстана прекратить притеснения журналистов. Как говорится в твите, опубликованном организацией: «Местные власти должны прекратить преследования журналистов, не позволяющие им выполнять их работу».

22 марта в Алматы и Астане корреспонденты Азаттыка, а также сайта «Настоящее время», освещавшие происходившие задержания граждан, столкнулись с помехами, которые им чинили неизвестные люди в гражданской одежде. В частности, в Астане молодые люди, называвшие себя «студентами», пытались прикрыть объектив камеры и призывали журналистов снимать их песни и танцы в честь Наурыза, а не задержания.

Кроме того, 22 марта в Астане была задержана корреспондент «Настоящего времени» Светлана Глушкова. Полицейские заявили, что на журналиста поступило заявление с жалобой. Глушкову продержали в полиции несколько часов. В настоящее время Глушкова отпущена.

Всего в Алматы, Астане и Шымкенте во время празднования Наурыза были задержаны десятки человек. По сообщениям, среди них были граждане, намеревавшиеся выступить против решения властей о переименовании столицы в Нур-Султан в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева. Оно было принято единогласно парламентом 20 марта по предложению президента Касым-Жомарта Токаева после принесения им присяги. Токаев занял президентский пост после объяления Назарабаева о досрочной отставке 19 марта.

На главной фотографии: Репортер «Настоящего времени» Светлана Глушкова в полиции, Астана, 22 марта 2019 года.

https://rus.azattyk.org/a/29837652.html