Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На площади «Ала-Тоо» в Бишкеке прошла мирная акция с требованием к властям принять меры в борьбе с коррупцией и остановить давление на СМИ.

Акция против коррупции и давления на свободу слова прошла на фоне журналистских расследований о коррупционных схемах на таможне и иске Матраимовых против СМИ на общую сумму в 60 млн сомов.

Кроме того, организаторы собрали подписи в адрес президента для отставки генерального прокурора Откурбека Джамшитова — за отсутствие реакции на журналистские расследования о коррупционных схемах на таможне.

Организаторы и участники акции заявили, что не поддерживают никакие политические силы и что пришли на мероприятие выразить свою гражданскую позицию.

Участники акции в опросе рассказали журналисту «Азаттыка», что требуют действенных мер по борьбе с коррупцией и прекращения давления на свободу слова на фоне иска семьи Матраимовых к СМИ на общую сумму в 60 млн сомов. Они держали в руках транспаранты с соответствующими требованиями.

Акция REакция 2.0 в Бишкеке. 18 декабря 2019 года.
Акция REакция 2.0 в Бишкеке. 18 декабря 2019 года.

Перед началом акция оказалась под угрозой срыва. Организаторы сообщили о возможных провокациях. Со стороны «Белого дома» к участникам подошли несколько десятков человек в калпаках и с флагами, которые заявили, что акция является «проплаченной». При этом они пообещали не устраивать провокаций.

Как оказалось, на акцию пришли представители движения «Кыргыз чоролору». В интервью журналистам лидер «Кыргыз чоролору» Замирбек Кочорбаев заявил, что поддерживает требования участников мирной акции – борьбу с коррупцией и свободу слова.

Среди участников акции были замечены также депутаты парламента Рыскельди Момбеков и Эльвира Сурабалдиева.

«Сюда пришли представители разных слоев населения, в основном молодежь. Наступил момент, когда невозможно молчать. Последней каплей стали хакерские атаки на несколько местных сайтов, после чего несмотря на то, что сейчас идет заседание Жогорку Кенеша, я решила выйти сюда», — пояснила Эльвира Сурабалдиева.

Позже депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов на своей странице в Facebook’е​ прокомментировал прошедшую мирную акцию, отметив, что решил «высказать свое мнение по митингу, направленному против его семьи»:

«[…] К сожалению, некоторые силы пользуются свободой слова, чтобы растоптать репутацию других людей. Они распространяют лживую информацию о моем брате. Пользуясь тем, что мы молчим, в наш адрес продолжают высказывать разные обвинения, распространяется однобокая информация. Все неудачи Кыргызстана списывают на нас», — написал Матраимов.

Депутат добавил, что его семья со временем «докажет лживость распространяемой информации».

Jamilya Biialinova@Jamilya_Bi

Нас много! Мы за справедливость для всех! За свободу слова! Против воров! Не бойтесь отстаивать свое будущее!

Посмотреть изображение в Твиттере
33 человек(а) говорят об этом

Azattyk Media

@AzattykMedia

— Уважаемый Сооронбай Шарипович, почему народ должен верить вам? Вы все время требуете факты, но вы их просто не видите! Я хочу сказать, что вы потеряли уважение перед народом.

Эмоциональное обращение участника REакция2.0

Встроенное видео

83 человек(а) говорят об этом

Первая акция под названием #Reакция прошла 25 ноября. Тогда активисты выдвинули 5 требований, в том числе отставку руководителей правоохранительных органов и привлечение к ответственности всех лиц, причастных к коррупционным схемам на таможне.

No media source currently available

0:000:04:283:00

 Прямой линк 

В мае 2019 года «Азаттык» опубликовал расследование, продолжение которого было проведено совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и сайтом Kloop.kg в ноябре и декабре.

В них рассказывается о том, как на таможне Кыргызстана годами работали теневые схемы, а из страны различными сомнительными путями были выведены миллионы долларов.

По версии расследователей, к этим операциям мог иметь отношение бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы (ГТС) КР Райымбек Матраимов. Сам бывший чиновник информацию, приведенную в расследованиях, отрицает и называет ее клеветой в свой адрес.

Власти же пообещали, что информация из СМИ будет проверена, для чего была создана специальная следственная группа. А президент Сооронбай Жээнбеков призвал тех, у кого имеются какие-либо факты, сообщить о них в соответствующие органы.

Настоящее Время. Азия

@CurrentTimeAsia

Президента Кыргызстана в Дубае спросили о деле бывшего замглавы таможни Раима Матраимова. Сооронбай Жээнбеков снова попросил предоставить факты

Встроенное видео

64 человек(а) говорят об этом

9 декабря стало известно, что братья Искендер и Райымбек Матраимовы, их супруги и семейный благотворительный «Фонд имени Исмаила Матраимова» подали в суд на Радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, а также издания Kloop.kg и 24.kg. С целью защиты своих чести, достоинства и деловой репутации они потребовали взыскать с ответчиков моральный вред, общая сумма которого составила 60 млн сомов.

Предварительное судебное заседание по иску Матраимовых назначено на 19 декабря в Свердловском районном суде Бишкека. Дело будет рассматривать судья Жылдыз Ибраимова.

Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева заявила, что ситуация вокруг СМИ наносит удар по имиджу Сооронбая Жээнбекова. По ее словам, президент придерживается «принципов защиты свободы слова и выступает за сильное гражданское общество».

https://rus.azattyk.org/a/30331476.html