Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глобальная сеть журналистов-расследователей (The Global Investigative Journalism Network, GIJN) опубликовала обзор лучших проектов, проведенных на территории бывшего Союза в прошлом году.

Лучшие расследования 2017 года в странах бывшего СССР

Автор публикации Ольга Симанович отмечает, что почти год назад GIJN запустила русскоязычные страницы в социальных сетях и за это время число читателей заметно выросло. Одновременно стало больше журналистских расследований, проводимых подписчиками и журналистами-расследователями из разных государств постсоветского пространства.

— Несмотря на все проблемы, с которыми сталкиваются независимые журналисты в регионе, – угрозы физической расправы, правовые преследования, запугивание и нехватка ресурсов, эти преданные своему делу профессионалы продолжают проводить расследования мирового класса, разоблачая деятельность организованной преступности, коррупцию и другие злоупотребления власти, — подчеркивает она.

В обзоре подводятся итоги прошедшего года и названы самые интересные публикации, поражающие значимостью обнародованных фактов, смелостью и новизной методов ведения расследования, завоевавшие международные и региональные награды, а также побившие рекорды по количеству отметок «нравится» и репостов на страницах gijn.org.

Среди лучших оказались расследования из Латвии, России, Украины, а также проекты независимых журналистов, посвященные проблемам, связанным с Молдовой и Азербайджаном.

Все проекты вы можете посмотреть по ссылке.

Среди лучших расследований отмечается проект «Самарагейт» из Кыргызстана, который провела редакция Kloop.kg совместно со шведскими цифровыми криминалистами из Qurium. Они провели расследование, как во время президентской выборной кампании 2017 года на государственном сервере работал сторонний сайт, имевший доступ к данным избирателей.

Kloop.kg и шведские цифровые криминалисты нашли доказательства того, что на сервере Государственной регистрационной службы (ГРС) базировался некий сайт samara.kg, созданный для влияния на избирателей во время президентских выборов.

Редакция Kloop.kg получила свидетельства нескольких агитаторов из штаба кандидата Сооронбая Жээнбекова, которые подтвердили, что использовали «Самару» для учета избирателей и контроля за голосами.

Расследование Kloop.kg можно посмотреть здесь.

http://internews.kg/glavnye-novosti/rassledovanie-kloop-kg-popalo-v-spisok-luchshih-za-2017-god/