Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В социальных сетях появились две фотографии журналистки CNN Клариссы Уорд. На первой фотографии она выглядит вполне обычно, а на второй она в хиджабе. В описании к фото говорится, что разница между снимками составляет сутки и якобы женщина пошла на такой шаг из-за смены режима в Афганистане.

Редакция Factcheck.kg проверила эту информацию.

Как выяснили фактчекеры, на фотографиях действительно журналистка CNN Кларисса Уорд. Первое изображение взято из выпуска новостей CNN от 13 августа. Второй скрин был сделан с новостного ролика от 16 августа.

В тот же день, 16 августа, Уорд продублировала оба изображения на своей странице в Тwitter. Из ее пояснения следует, что информация неточная. Первая фотография сделана в частном доме в Кабуле, а вторая – на улице столицы, занятой талибами. Журналистка также сообщила, что и раньше покрывала голову платком, выходя на улицу, хоть и делала это не так тщательно.

«Кларисса Уорд и ранее покрывала голову платком, если снималась в репортажах на улицах Кабула. То, что женщина якобы была вынуждена покрыть голову с приходом к власти талибов в Афганистане — манипуляция», — сделала вывод редакция Factcheck.kg.

https://kaktus.media/444484