Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокурору столицы Кыргызстана Айбеку Турганбаеву поручено взять под особый контроль ход следствия по факту избиения журналиста ИА «24.kg» во время апрельских митингов оппозиции.
Напомним, что во время потасовки, устроенной неизвестными на центральной площади Ала-Тоо Бишкека 14 апреля 2007 года во время массовых акций протеста, был жестоко избит сотрудник ИА «24.kg» Азиз Эгембердиев. В Первомайском районном отделе внутренних дел столицы возбуждено уголовное дело, а журналист с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб правого глазного яблока и сотрясение мозга» госпитализирован.
4 мая 2007-го следователь Талант Абдылдаев заявил, что накануне, то есть 3 мая, уголовное дело по факту избиения Азиза Эгембердиева забрали следователи из Государственного комитета национальной безопасности. Он не смог объяснить, почему дело ушло в спецслужбы. «Спросите у ГКНБ», — сказал следователь.

Начальник следственного управления ГКНБ КР Медет Талиев сначала подтвердил в телефонном разговоре, что уголовное дело из Первомайского РОВД Бишкека забрали его подчиненные. Позже он официально заявил, что оно по-прежнему расследуется Первомайским РОВД, а в СУ ГКНБ переданы другие дела.

Однако сотрудники правоохранительных органов настоятельно отказывались от этого и заверяли, что дело ушло в спецслужбы.

Спустя практически пять месяцев(!) ИА «24.kg» вынуждено было обратиться лично к Генеральному прокурору КР Эльмурзе Сатыбалдиеву с просьбой посодействовать в поиске злоумышленников, избивших Азиза Эгембердиева и до сих пор остающихся безнаказанными.

Сегодня начальник отдела ГП КР Кубанычбек Алышбаев прислал в адрес ИА «24.kg» копию официального уведомления, направленного прокурору города Бишкека Айбеку Турганбаеву.

«Прошу ход следствия данного уголовного дела, находящегося в производстве следственного отдела Первомайского РОВД (выделено ИА «24.kg») столицы КР взять под особый контроль, принять необходимые меры, направленные на установление и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности», — говорится в нем.

Стоит отметить, что следствию были переданы CD с видеозаписью избиения нашего сотрудника, при раскадровке которой предельно четко видны лица всех его участников.

Остается непонятным, почему руководство Первомайского РОВД Бишкека в течение всех пяти месяцев сознательно вводило в заблуждение руководство ИА «24.kg» и давало заведомо ложную информацию о том, что уголовное дело направлено и расследуется спецслужбами страны.

ИА «24.kg» ждет от начальника Первомайского РОВД и начальника Главного управления внутренних дел столицы КР генерал-майора милиции Молдомусы Конгантиева официального ответа на этот вопрос.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=19871&year=2007&lang=rus