Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Об этом Институту Медиа Полиси (ИМП) стало известно из ответа Прокуратуры Иссык-Кульской области в ответ на письмо ИМП от 5 августа 2021 года.

Областная прокуратура в ответ на обращение ИМП с просьбой «проверить законность действий должностных лиц органов внутренних дел в отношении Каната Каниметова и дать им юридическую оценку», сообщила, что отдельным сотрудникам ОВД Аламудунского района внесен акт прокурорского реагирования о принятии мер.

Напомним, с 23 марта 2021 года в отношении журналиста Каната Каниметова велось досудебное производство по ст. 119 «Мелкое хулиганство» Кодекса о проступках. Поводом для него, по заявлению начальника службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Ж.Джоробекова, стал пост Каниметова в «Фейсбуке» с критикой власти в связи с обысками в доме у блогера Юлии Барабиной. Ссылаясь на то, что этот пост может привести «к ухудшению общественно-политической обстановки на территории страны» следственная служба УВД Иссык-Кульской области, органы дознания, сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР проводили соответствующие оперативные работы до регистрации материала в ЕРПП.

Данное решение областной прокуратуры основано на нормах законодательства, предусматривающих, что в случаях, когда сотрудники еще при осмотре материала могут установить отсутствие признаков преступления или проступка, производство по делу согласно ст. 26 Уголовного процессуального кодекса КР подлежит прекращению. В дальнейшем сотрудникам предписано «оставить заявление без рассмотрения».

#СвободаСловавКР