Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-секретарь президента Сооронбая Жээнбекова Толгонай Стамалиева прокомментировала ситуацию вокруг медиаресурсов страны в связи с арестом расчетных счетов «Азаттыка», Kloop и «24.kg».

«Всем известно, что президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков придерживается принципов защиты свободы слова и выступает за сильное гражданское общество.

Глава государства неоднократно подчеркивал это и во время своих выступлений, и во время встреч с представителями средств массовой информации, а также в своих интервью отечественным и зарубежным СМИ.

Президент Кыргызской Республики не меняет своих убеждений в том, что именно эти факторы сыграют важную роль в развитии страны.

Любая реакция главы государства в данном случае может быть воспринята обществом как попытка оказания давления на ход судебных разбирательств и решение суда. Все судебные разбирательства, в том числе и в отношении медиа, должны проходить строго в правовом поле.

Тем не менее мы однозначно заявляем, что этот факт наносит удар не только по имиджу президента Кыргызской Республики, который публично и повсеместно провозглашает принципы свободы слова, но и нашей демократической страны», — говорится в сообщении.

Напомним, стало известно, что Матраимов подал иск против «24.kg», «Азаттыка», Kloop и журналиста «Азаттыка» Али Токтакунова. Иск касается защиты чести и достоинства Райымбека Матраимова. Суммы исков Райымбека Матраимова составили: 22,5 млн сомов — к «Азаттыку», 12,5 млн — к Kloop, 15 млн — к «24.kg», к журналисту Токтакунову — 10 млн. Судья Жылдыз Ибраимова уже вынесла определение об аресте банковских счетов ответчиков. Институт Медиа Полиси считает, что этот иск подан для запугивания других СМИ, а решение суда назвал давлением на СМИ.

https://kaktus.media/402729