Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане готовится постановление правительства об учете входящего и исходящего интернет-трафика.

Ряд специалистов называют это «попыткой установить контроль за Интернетом». Но Министерство экономики заявляет, что документ направлен «лишь на упорядочение сбора налогов».

Ранее в Кыргызстане уже не раз озвучивались инициативы и предложения по установлению контроля и надзора за интернет-пространством.

В конце 2018 года Совет безопасности КР дал поручение Госналоговой и Таможенной службам принять меры по учету входящего и исходящего интернет-трафика. Министерство экономики подготовило проект соответствующего постановления правительства КР.

О документе «Азаттыку» рассказал заместитель министра экономики Дастан Кадыров. Он отметил, что главная цель постановления – улучшение процедуры сбора налогов. По его словам, разговоры, что якобы ГКНБ будет вести надзор за входящим и исходящим интернет-трафиком, необоснованы, так как эти полномочия имеются лишь у государственного предприятия «Транском», который находится в ведении Государственного комитета информационных технологий и связи КР:

Дастан Кадыров.
Дастан Кадыров.

«ГКНБ не имеет никакого отношения к этому. Постановление принимается с одной лишь целью: упорядочение сбора налогов и надзор за интернет-трафиком. Сейчас у нас нет возможностей для полного контроля. Такое имеется в международной практике. Мы должны видеть и знать, сколько интернет-трафика входит в страну, сколько исходит и сколько остается в Кыргызстане».

Дастан Кадыров добавил, что для этих целей за счет государственного бюджета будет приобретен крупный аппаратно-программный комплекс. По его словам, это позволит получить полную информацию о ситуации в данной сфере. При этом замминистра признал, что пока не может точно сказать, повлияют эти изменения на стоимость Интернета или нет:

«Так как сейчас постоянно появляются новые технологии, соответственно такими же продвинутыми средствами мы должны вести надзор и учет. Иначе получается, что сейчас сотовые компании и интернет-провайдеры взимают с одного абонента примерно 1000 сомов, и только с этой 1000 сомов мы взимаем налог. Мы должны контролировать интернет-трафик и знать, что происходит. Только тогда будет результат. А сейчас у нас нет полной информации о том, сколько интернет-трафика входит и выходит. Должен быть установлен специальный аппарат. Ограничения Интернета не будет, здесь такой цели не стоит. Все это, в том числе покупка аппаратного комплекса, будет финансироваться из бюджета. Это внутренняя информация госструктур, поэтому подробной информации не будет. Но сумма очень большая».

Вопрос о учете входящего и исходящего интернет-трафика поднимался и в правительстве — во время рабочего совещания по исполнению концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан». На этой встрече первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов поручил ускорить работы в данном направлении:

«Полгода назад были даны соответствующие поручения. Необходимо ускорить процесс в данном направлении. Налоговые платежи по-прежнему находятся в тени. Еще раз отмечу, что необходим нормативно-правовой акт, регулирующий учет входящего и исходящего интернет-трафика».

Интернет-провайдеры и сотовые компании Кыргызстана пока не комментируют эту инициативу правительства.

IT-специалист Чоробек Сааданбек считает, что для улучшения процедуры сбора налогов можно было найти и другие эффективные пути помимо того, что предлагает Минэкономики КР:

Чоробек Сааданбек.
Чоробек Сааданбек.

«Они намерены поставить дополнительное оборудование и с его помощью вести учет. Но если они действительно хотят знать тот объем, что приобретают интернет-провайдеры, для взимания налогов есть и другие экономические механизмы. Можно проверять те же договора интернет-провайдеров, осуществлять их хронометраж и так далее. Если честно, попытки учета трафика в одном месте или то, что сейчас предпринимается в России в плане внедрения автономного Интернета – все это преследует одну цель. И это ясно всем.

Если Министерство экономики на самом деле хочет решить вопрос с целью сбора налогов, то помимо внедрения специального технического аппарата и сведения всего в одном месте, имеется множество других путей. Я здесь, если честно, не увидел ничего, что даст преимущество в экономическом плане. Каким образом наша экономика вырастет от того, что будет измеряться трафик и за ним будет вестись учет? Регресс возможен, а вот прогресс – вряд ли. Наоборот, если смотреть на ситуацию с экономической точки зрения, то это министерство, наоборот, должно быть выступить против данных мер».

Ранее правительство КР сообщало, что готовится проект закона об упорядочении интернет-пространства. А в Жогорку Кенеше озвучивалась инициатива о создании специального отдельного госоргана, который будет мониторить и контролировать Интернет.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_internet_regulation