Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Из средств массовой информации стало известно, что 21 июля 2021 года Президент КР Садыр Жапаров на встрече с депутатами Жогорку Кенеша просил поддержать согласованный вариант скандального законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации». Как отмечено в новостной ленте СМИ, в ЖК не исключают, что в оставшиеся два пленарных заседания до закрытия внеочередной сессии, его внесут на повторное голосование.[1]

Согласно части 12 статьи 55 закона  «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» в случае отклонения проекта закона Жогорку Кенеш может приступить к его повторному рассмотрению не ранее 6 месяцев со дня принятия решения об отклонении. Указанный законопроект был отклонен 30 июня 2021 года, соответственно повторное рассмотрение данного законопроекта возможно не ранее января месяца 2022 года.

Институт Медиа Полиси неоднократно заявлял о том, что и по содержанию, и по процедурам принятия, данный законопроект противоречит международным нормам, Конституции КР и законам КР.

Так, действующее гражданское законодательство четко регулирует данные отношения, и любое лицо имеет право защитить свою честь, достоинство, деловую репутацию через судебные органы. Проектом же закона предлагается защитить данные права посредством административного органа, который без судебного решения, по усмотрению чиновников будет требовать от провайдеров блокирования той или иной информации. Принимая во внимание, что истцами по делам о защите чести, достоинства, деловой репутации выступают, в основном, представители власти, то, очевидно, что данный закон предназначен стать инструментом цензуры, позволяющим во внесудебном порядке, по прихоти чиновников запрещать информацию с критикой власти.

Данный законопроект противоречит Конституции КР, так как согласно части 2 статьи 10 Конституции КР в редакции Закона КР от 5 мая 2021 года № 59 цензура в Кыргызской Республике не допускается. Согласно части 1 статьи 63 Конституции КР запрещается принятие законов, ограничивающих свободу слова, печати и средств массовой информации.

Кроме того, процедурно во время рассмотрения данного законопроекта Жогорку Кенеш нарушил свой же закон – регламент, поскольку решение принималось депутатами, несмотря на то, что предусмотренные на это сроки прошли. Дело в том, что с момента возвращения Президентом КР законопроекта в парламент прошло 10 месяцев, в то время как согласно законодательству, на принятие по этому вопросу решения Жогорку Кенешем КР выделяется не более чем 10 рабочих дней.

Несмотря на эти нарушения статьи 62 Закона КР «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», на заседании 30 июня 2021 года законопроект был поставлен на голосование, где «за» законопроект проголосовали 59 депутатов, а «против» — 38. Поскольку законопроект не был поддержан большинством голосов от общего числа депутатов, закон считается отклоненным: для принятия законопроект должен был набрать не менее 61 голоса.

Еще раз обращаем внимание, что  для повторного рассмотрения проекта закона должно пройти как минимум 6 месяцев со дня принятия решения об отклонении, в противном случае будут нарушены нормы Закона КР «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

[1] https://24.kg/vlast/202276/