Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На общественном телеканале заработал телефон “горячей линии”. Теперь о возможных фактах коррупции в ОТРК можно сообщать по телефону 0 312 65 66 08 или электронной почте [email protected]. Также сообщается об усилении контроля над ответственностью руководителей подразделений и изменении правил на пропускных постах ОТРК. Такое решение принято руководством телеканала после появления в Интернете аудиозаписи о вымогательстве денег у участницы телешоу “Аалам сырлары”.

Об этом и других новостях общественного вещателя журналистам сообщил глава ОТРК Кубат Оторбаев на встрече со СМИ 25 февраля.

На встрече руководство канала кратко отчиталось о проделанной работе в прошедшем году и рассказало о своих планах на 2014 год. По словам гендиректора ОТРК, важные достижения прошедшего года – запуск первого в стране детско-образовательного телеканала «Баластан» и онлайн радиостанции «Достук»; выпуск аудио и видео дисков к 85-летию Чынгыза Айтматова, 55-летию ОТРК и дисков со сказаниями о Манасе «Урааным Манас» из материалов «Золотого фонда»; запуск онлайн-трансляции теле-радиопередач для зарубежной аудитории ОТРК; проведение управленческого, финансового и технического аудитов, а также функционального анализа для более эффективной реализации Стратегии развития ОТРК. Также в 2013 году для подготовки и переподготовки кадров, и систематизации процессов обучения на телеканале был создан Тренинг-центр для сотрудников ОТРК и других СМИ .

В планах ОТРК на 2014 год — запуск телеканала «Маданият». Цель нового канала — развитие и сохранение культурных ценностей в стране. Запуск телеканала намечен на 2 апреля 2014 г., программы телеканала будут транслироваться в кабельных сетях и ресурсах Internet-TV.

После отчета состоялась открытая дискуссия по улучшению работы общественного телеканала. Журналисты подняли вопрос о редакционной независимости телеканала, позиционирующей себя как “общественный вещатель”. Некоторые отметили, что часто в эфире телеканала, в особенности, в новостных выпусках, информация представляется однобоко.

Гендиректор ОТРК Кубат Оторбаев ответил:

— По-моему, в телепередаче «Ала-Тоо» нет односторонности. Есть человеческий фактор, возможно, журналистам не удается получить интервью у какого-то человека. Наша редакционная политика направлена на объективную подачу информации.

На этом вопросе более подробно остановилась и. о. замдиректора по стратегическому развитию ОТРК Эльмира Токтогулова:

— По юридическим нормативам ОТРК это государственное ведомство, такое же как и министерства, агентства и так далее. Эти нормативы, регулирующие деятельность ОТРК, определяют штатную численность, зарплаты и, по сути, связывают руки в плане функционирования канала как средства массовой информации, которое должно занимать определенное место на рынке, учитывать развитие медиа-технологий, развивать качество контента – такие задачи не стоят перед другими госучреждениями. Это ограничение показали юридические и управленческие аудиты ОТРК, которые проводились в прошлому году. Нормы закона об ОТРК четко обязывают ее освещать работу государственных органов, но формат и объем такой информации не нормирован, равно как и не выстроены рамки взаимодействия между госорганами и ОТРК. Поэтому вопрос независимости редакционной политики ОТРК сегодня еще стоит остро. При этом опросы аудитории страны показывают, что зрители устали от политики и политиков, они просят делать акцент на социально-экономические, образовательные, культурные, интересные и полезные программы. Нам предстоит продолжение работы по определению формата ОТРК, разработки более четких норм со всеми сторонами, которые принимают решения по ОТРК.

На вопросы по поводу последних событий вокруг телешоу «Аалам сырлары» Кубат Оторбаев ответил, что “материалы переданы в правоохранительные органы и до выяснения всех обстоятельств трансляция телешоу приостановлена”. Как отметил гендиректор, “Аалам сырлары” – рейтинговое развлекательное телешоу, у него есть своя аудитория. И поскольку канал общественный, он должен учитывать потребности разных слоев населения. Также он подчеркнул, что не нужно забывать, что шоу развлекательное и стоит относиться к нему только как к развлекательному контенту и не более.

Редакционный советник ОТРК Тамара Валиева, в свою очередь, отметила, что в качестве эксперта участвовала в первом проекте «Аалам сырлары» и не заметила никаких признаков вымогательства или коррупционных схем. По ее мнению, в закрытии данного телешоу могла быть заинтересованность и третьих лиц.

Завершилась встреча пресс-туром для журналистов по студиям ОТРК.

http://internews.kg/2014/02/poslednie-novosti-otrk/