Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за октябрь, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

1 октября – Медиасообщество просит оставить в действующей редакции Законы «О средствах массовой информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста» и не вносить поправки в рамках инвентаризации законодательства.

1 октября – Дело о взломе Telegram-аккаунтов: Сооронкулова, Карасартова и Токтогазиева обратились к генпрокурору с заявлением о вмешательстве в личную жизнь.

1 октября – Документы по прослушке более 100 активистов из уголовного дела по событиям октября 2020 года внесли в секретный том, теперь с ними нельзя ознакомиться — адвокат Жоошев

1 октября – Активистку Айсулуу Кудайбердиеву снова вызвали на допрос для проверки телефона. Напомним, 29 сентября ее вызывали на допрос в ГКНБ как свидетеля, но по словам адвоката Нурбека Токтакунова из характера вопросов он сделал вывод, что она проходит подозреваемой.

7 октября – Прослушка активистов: Омбудсмен Токон Мамытов просит Генпрокуратуру оценить законность действий МВД и суда.

12 октября – ГКНБ вызвал на допрос 21-летнего Нурэлеса Уметалиева за публикации в Facebook. Его подозревают в призывах к захвату власти.

13 октября – Адвокат Нурбек Токтакунов сообщил о взломе своего Telegram-аккаунта.

13 октября – Журналистке-расследовательнице «МедиаХаба Али Токтакунова» Мээрим Айныкеевой угрожал мужчина, который представился сотрудником ГКНБ.

13 октября – Аккаунт Садыра Жапарова в фейсбуке репостнул публикацию с критикой в адрес экс-президента Розы Отунбаевой, который содержал расистское слово, но потом пост был удален.

13 октября – Нурбек Токтакунов: Мой Telegram-аккаунт взломала служба спецсвязи при минцифры. В минцифры опровергли обвинение, отметив, что не имеют соответствующего оборудования для прослушки.

13 октября – Во время годового отчета ОТРК депутат Бейшеналы Нурдинов заявил, что текущий состав Наблюдательного совета будет распущен и парламент изберет новый. Однако заявление депутата необоснованно и незаконно. Подробнее в комментарии: https://media.kg/news/alisheva-po-povodu-rasformirovaniya-nablyudatelnogo-soveta-otrk/

13 октября – Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ призвала журналистов сообщить аудитории о решении баллотироваться в ЖК.

15 октября –И.о. КТРК стал экс-глава Минкультуры Кайрат Иманалиев. Бактияр Алиев уходит с должности гендиректора КТРК.

21 октября – «Свобода слова должна быть, при этом должна быть ответственность и порядок. Особенно это касается деятельности журналистов» — Эдиль Байсалов при посещении телеканала ЭлТР

21 октября – Президент Садыр Жапаров заявил, что некоторые НПО в Кыргызстане «чрезмерно политизированы». По словам Жапарова, именно из-за политизированности некоторых из них он подписал поправки закон о некоммерческих организациях. Однако, президент не уточнил в чем заключается «политизированность».

21 октября – ГКНБ: Найден нападавший на журналистку «МедиаХаба», он не сотрудник спецслужбы, но сообщил, что знает журналистку по месту прежней работы. Сама Мээрим Айныкеева заявила, что никогда не работала с этим мужчиной и не была знакома с ним.

23 октября – На пресс-конференции президент Садыр Жапаров потребовал от кабмина обеспечивать доступ к информации СМИ.

25 октября – Президент Садыр Жапаров заявил, что Нарматову освободили из МВД по его просьбе.

25 октября – Активистка Орозайым Нарматова сообщила, что приказ о ее задержании дал лично глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

25 октября – «Надо показывать национальную идеологию — надо выпускать социальные программы, а не ради личной выгоды» — Садыр Жапаров о лишении статуса «общественного» ОТРК.

26 октября – Директор дома престарелых угрожала журналистке. Дело переквалифицировано со ст. 119 «Мелкое хулиганство» Кодекса о проступках на ст. 89 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

26 октября – Ровно год на сайте парламента не работает раздел законопроектов — его все еще восстанавливают после парламентских выборов в октябре 2020 года.

31 октября – Медиасообщество просит Минкульт отозвать законопроект «О Кыргызской телерадиовещательной корпорации».  Трансформация телеканала из «общественного» в «государственный» уничтожает демократические принципы.