Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В этом посте мы собрали некоторые заголовки новостей за май, затрагивающие СМИ, журналистов и медиа в целом, чтобы вкратце напомнить, что произошло за месяц в сфере медиа:

 

3 мая – Журналисты местных и международных СМИ посетят территорию на границе Кыргызстана и Таджикистана, пострадавшую в результате конфликта, чтобы донести до мировой общественности достоверную информацию.

https://rus.azattyk.org/a/batkenskuyu-oblast-posetyat-zhurnalisty-mezhdunarodnyh-smi/31235492.html

 

3 мая – Обращение медиасообщества в честь Всемирного дня свободы печати: «Журналисты в Кыргызстане сталкиваются с беспрецедентным уровнем запугивания и преследования в соцсетях».

https://kloop.kg/blog/2021/05/03/zhurnalisty-v-kyrgyzstane-stalkivayutsya-s-bespretsedentnym-urovnem-zapugivaniya-i-presledovaniya-obrashhenie-mediasoobshhestva/

 

5 мая – Human Rights Watch призвала отозвать поправки о «политической вражде» в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы КР, так как они подвергают оппозицию и правозащитников риску.

https://24.kg/obschestvo/192763/

 

5 мая – Таджикское министерство использовало под видом погромов в таджикском селе фотографию, снятую в Лейлеке журналистами «Клоопа». Позже ведомство Таджикистана извинилось и заменило фото.

https://kloop.kg/blog/2021/05/06/vedomstvo-tadzhikistana-izvinilos-i-zamenilo-foto-zhurnalista-kloopa-ispolzovannoe-pod-vidom-pogromov-v-tadzhikskom-sele/

 

7 мая – Участникам и журналистам независимых СМИ запретили снимать на видео встречу Жапарова и жителей Баткена. Пресс-служба президента объяснила это тем, что встреча Жапарова была не публичной и не для пиара. Снимать президента было разрешено только его пресс-службе и госканалам.

https://kloop.kg/blog/2021/05/07/ne-hochet-piara-i-lichnaya-vstrecha-press-sluzhba-zhaparova-obyasnila-pochemu-on-poehal-v-batken-bez-smi/

 

7 мая – Президент в Лейлеке. Парень задал вопрос властям о протоколе по границе, съемке данной встречи только госканалами и многочисленной охране чиновников, которая могла бы также охранять границу. За это его назвали провокатором.

https://24.kg/vlast/193154/

 

10 мая – Журналист «Регион ТВ» Акниет Кенешов назначен пресс-секретарем мэрии Джалал-Абада — канал принадлежит Ташиеву. Ранее Кенешов стал участником скандала, когда местные жители выгнали его со встречи с Камчыбеком Ташиевым по вопросу о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища, посчитав его провластным журналистом.

https://kloop.kg/blog/2021/05/10/zhurnalist-region-tv-naznachen-press-sekretarem-merii-dzhalal-abada-kanal-prinadlezhit-tashievu/

 

15 мая – На журналиста телеканала «Апрель» Каната Каниметова возбудили дело по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса о проступках КР из-за поста с критикой власти. ИМП готовит материалы для подачи в суд по обжалованию действий дознавателя ОВД.

https://kloop.kg/blog/2021/05/15/na-zhurnalista-kanata-kanimetova-zaveli-ugolovnoe-delo-iz-za-posta-s-kritikoj-vlasti-institut-media-polisi/

 

18 мая — Галина Байтерек покидает должность пресс-секретаря президента С.Жапарова, теперь вместо нее будет Эрбол Султанбаев. Нурай Марс назначена заведующей отделом информационной политики администрации президента Кыргызской Республики.

https://kaktus.media/doc/438569_galiny_bayterek_yje_naznachili_na_novyu_doljnost_i_riad_drygih_naznacheniy.html

 

18 мая — За воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов в проекте Кодекса об административных правонарушениях предлагается наказывать лишь наложением штрафа, а также снизить его до 100 расчетных показателей (10 тысяч сомов). В действующем кодексе о проступках воспрепятствование наказывается штрафом от 300 до 600 расчетных показателей (от 30 до 60 тысяч сомов) либо лишением права занимать определенные должности.

https://24.kg/vlast/194311/

 

19 мая — Генпрокуратура и ряд депутатов предложили исключить понятие «политическая вражда» в законопроекте об ужесточении ответственности за экстремизм. Ранее, 21 апреля, ИМП направил в ЖК и Омбудсмену подробное заключение с причинами для отзыва законопроекта.

https://kg.akipress.org/news:1703419/?from=kgnews&place=maincats&fbclid=IwAR2n1mLYGlQfBkcfuJj9B5w8XiLHeYOjftWWOcMt5aODmkh8UDLv6YldDzY

 

20 мая — ИМП опубликовал свои предложения и замечания к проекту Уголовного кодекса Кыргызской Республики по статье о возбуждении вражды.

https://media.kg/news/predlozheniya-i-zamechaniya-imp-k-proektu-ugolovnogo-kodeksa-kyrgyzskoj-respubliki-po-state-o-vozbuzhdenii-vrazhdy/

 

20 мая — ИМП опубликовал свои предложения и замечания к проекту УПК КР по ст.172 «Недопустимость разглашения данных следствия».

https://media.kg/news/predlozheniya-i-zamechaniya-imp-k-proektu-upk-kr-po-st-172-nedopustimost-razglasheniya-dannyh-sledstviya/

 

20 мая — ОТРК не будут наказывать за сюжет о лечении аконитом. Госагентство антимонопольного регулирования, куда обратились юристы заявлением привлечь к ответственности телеканал за рекламу ядовитого вещества, посчитало, что рекламы нет.

https://24.kg/obschestvo/194644/

 

24 мая — Минюст против «Клоопа»: Верховный суд оставил за журналистами право на доступ к информации.

https://kloop.kg/blog/2021/05/24/minyust-protiv-kloopa-verhovnyj-sud-ostavil-za-zhurnalistami-pravo-na-dostup-k-informatsii/

 

24 мая — Суд разрешил журналисту Канату Каниметову нарушить подписку о неразглашении по его делу. Ранее, 12 мая, Каниметов был на допросе в качестве свидетеля по факту публикации поста в соцсети, где дознаватель попросил дать подписку о неразглашении, но не смог объяснить зачем. В связи с этим журналист подал жалобу на действия дознавателя.

https://24.kg/obschestvo/194996/

 

25 мая — Верховный суд заменил реальный срок Камрана Шинвари, которого осудили к пятилетнему заключению за комментарий в Facebook, на штраф.

https://kloop.kg/blog/2021/05/25/delo-bezhentsa-iz-afganistana-o-razzhiganii-rozni-verhovnyj-sud-zamenil-realnyj-srok-na-shtraf/

 

25 мая — Компания «Вега» подала иск о защите чести и достоинства и требует от журналиста Улукбека Карыбек уулу 100 тысяч сомов. Ранее журналист опубликовал на своем YouTube-канале расследование о работе «Безопасного города», где указал, что директор фирмы Арман Насипкулов 91 раз нарушил ПДД и не оплатил штрафы.

https://kaktus.media/439084

 

26 мая — Газета «Дело №…» заявила о прекращении выпуска издания в бумажном виде.

https://kloop.kg/blog/2021/05/26/nepriemlemaya-politicheskaya-situatsiya-redaktsiya-gazety-delo-zayavila-o-prekrashhenii-vypuska-izdaniya/

 

29 мая — Парламент во втором чтении принял поправки в Уголовный кодекс в законы о борьбе с экстремизмом и убрали пункт о политической вражде.

https://kloop.kg/blog/2021/05/29/zhogorku-kenesh-ubral-punkt-o-politicheskoj-vrazhde-nikitenko/

 

31 мая — В ЖК вернутся к обсуждению скандального закона «О манипулировании информацией». К призывам юристов отказаться от рассмотрения не прислушались.

https://24.kg/vlast/195811/