Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за июль 2022 года, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

1 июля – Политика Равшана Джеенбекова задержали сотрудники милиции из-за поста в соцсетях о внешнем долге Кыргызстана и что он может вырасти больше чем на миллиард долларов. В милиции считают, что публикация может привести к дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

2 июля – В парламенте предлагают сократить сроки общественного обсуждения. Автором проекта закона является нардеп Марлен Маматалиев.

18 июля руководитель ОФ «Правовая клиника «Адилет» Чолпон Джакупова раскритиковала предложение депутата.

Ранее аналогичный документ был опубликован в мае под авторством депутата Жусупбека Коргонбай уулу, который заявил, что не предлагал ничего подобного. Позже проект удалили, заявив, что ошибку допустил помощник нардепа.

2 июля – Активиста Адилета Али Мыктыбек заключили под стражу в СИЗО на месяц. Его подозревают в призывах к массовым беспорядкам.

2 июля – Factcheck.kg проверил на наличие манипуляций слова президента Садыра Жапарова и политика Равшана Джеенбекова о внешнем долге страны.

3 июля – Пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев призвал граждан «воздержаться от дачи оценок» происходящего в соседних странах.

Предположительно, речь идет о событиях в Каракалпакстане в соседнем Узбекистане.

4 июля – Уголовное дело по факту смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой передано в суд. Адвокат обвиняемой Батмакан Жолболдуевой не согласна с предъявленными обвинениями.

5 июля – Милиция вернула журналисту Болоту Темирову изъятую технику. Журналисты Temirov Live выяснили, что в изъятых ноутбуках «копались» неизвестные — они подозревают в этом МВД и ГКНБ.

5 июля – Глава Кабмина Акылбек Жапаров пригласил некоторых журналистов в ресторан «Дасмия» рассказать о планах кабмина и ответить на вопросы. Туда не позвали такие независимые медиа, как 24.kg, Kaktus.media и «Клооп».

Позже в пресс-службе Кабмина сказали, что остальные СМИ хотели позвать на другую встречу, которая будет позже.

Во время встречи Акылбек Жапаров упрекнул активистов в срыве планов кабмина, когда те создают нежелательную шумиху вокруг перспективных проектов.

Кроме того, глава Кабмина высказался и о СМИ, что «плохие новости» вредят туризму. Он привел в пример изнасилование девочки-подростка двумя милиционерами. Он считает, что нужно восхвалять хорошее и скрывать плохое.

5 июля – Замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов цитируя материал об изнасилование 13-летней девочки милиционерами, написал: «Зачем писать и дальше множить боль?». Это вызвало возмущение пользователей соцсетей.

Байсалов: «СМИ ежедневно и в ежечасном режиме погружают весь наш народ в состояние стресса». Он считает, что, сообщая о таких вопиющих случаях, журналисты «не соблюдают информационную гигиену».

6 июля – Дело Болота Темирова. Из документов на получение паспорта исчез важный бланк. Также на суде рассказали, что служебное расследование проводили на основании письма из ГКНБ «по факту незаконной выдачи документов» Темирову.

6 июля – Руководителя «Азаттык» Айзаду Касмалиевау и редактора «Клооп» Ислама Розиева вызвали на допрос в связи с постом в Facebook Равшана Джеенбекова о внешнем долге страны и что он может вырасти больше чем на миллиард долларов.

Оппозиционный политик Равшан Джээнбеков призвал правоохранительные органы оставить журналистов в покое.

Напомним, вечером 1 июля Джеенбекова задержали. Во время допроса по поводу поста о внешнем долге Кыргызстана политик сказал, что получал из открытых источников — «Азаттыка», «Клооп» и «Спутника».

7 июля – Руководителя «Азаттык» Айзаду Касмалиеву во второй раз вызвали на допрос. У нее поинтересовались в каких целях были опубликованы материалы о внешнем долге страны.

7 июля – Глава Минцифры Талантбек Иманов назвал «клеветой» расследование «Азаттыка» о выводе 54 млн сомов из предприятия «Улана».

7 июля – Дело Камиля Рузиева. Правозащитника не выпускают из Кыргызстана на лечение.

7 июля – Активистки написали заявление в ГКНБ и Генпрокуратуру на имама Доолова из-за его проповеди с критикой одежды женщин.

7 июля – Суд отказал журналисту Болоту Темирову в возбуждении дела против милиционеров, которые распространили видео, снятые во время его задержания и освидетельствования в наркодиспансере.

8 июля – В Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Поводом стало дело об изнасиловании 13-летней девочки, по которому обвиняют двух милиционеров.

8 июля – Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов возмутился тем, что активистки Умай Арыкова и Махинур Ниязова написали заявление на имама Садыбакаса Доолова за его высказывание в адрес женщин.

Замглавы Кабмина по социальному блоку должен заниматься, в том числе координацией вопросов соцполитики, политики в отношении детей, молодежи и гендерной политики.

Кроме того, согласно закону «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» государство обязано защищать общество от информации, пропаганды и агитации, направленных на нарушение гендерного равенства.

8 июля – Журналисты OCCRP и «Клоопа» проанализировали документы по делу журналиста Болота Темирова и узнали, что спецслужбы следили за ним задолго до того, как началось официальное расследование.

12 июля – Дело Болота Темирова. Следователя, проводившего обыск в офисе журналиста, не допросили.

Также в ходе допроса технический специалист сообщил, что жесткий диск, изъятый из компьютера из офиса Temirov Live, был с повреждениями.

13 июля – Дело Next TV. Адвокаты возмущены готовностью результатов экспертизы за несколько часов.

Тред ИМП: В чем незаконность дела в отношении директора телеканала Next TV Таалайбека Дуйшенбиева?

https://twitter.com/MediaKg/status/1551856396223799297

14 июля – Дело Болота Темирова. Сотрудники паспортного стола подтвердили подлинность паспорта журналиста.

15 июля – На свадьбе журналиста «Азаттыка» Марата Тагаева были некоторые политики с сомнительной репутацией. Это подняло вопросы журналистской этики и конфликта интересов.

Позже журналист уволился из издания «Азаттык» по собственному желанию.

15 июля – Factcheck.kg проверил некоторые высказывания заместителя главы кабмина Эдиля Байсалова и выявил использование методов манипуляции.

16 июля – «ПолитКлиника» проанализировала сюжет «Ала-Тоо 24» об оппозиционерах и выявила язык вражды и манипуляцию.

18 июля – Глава МВД Улан Ниязбеков. пояснил, что пользователей соцсетей приглашают на допрос в целях профилактики исполнения закона о фейках.

Институт Медиа Полиси: Глава МВД распространяет недостоверную информацию, заявляя, что министерство проводит допросы пользователей соцсетей в качестве профилактики во исполнение закона «О защите от недостоверной (ложной) информации».

https://media.kg/wp-content/uploads/2022/07/glava-mvd-rasprostranyaet.pdf

18 июля – Блогер Улукбек Карыбек уулу ворвался в кабинет и. о. министра здравоохранения Жаркынбека Касымбекова, где проходило совещание, утверждая, что ждет его уже 1,5 часа. Представители профсоюза заявили, что, когда они заходили, в приемной никого не было.

Ранее журналист Улукбека Карыбек уулу обвинил медиков детской больницы во взимании платы за якобы бесплатные услуги детям до 6 лет. Журналист сослался на неправильную информацию от ФОМС о том, что такие услуги бесплатны для всех детей. Между тем, по данным медиков, согласно программе госгарантий, за них взимается плата, если у родителей нет направления на получение услуг.

18 июля – Дело главы Next TV. На предварительных слушаниях суд оставил Таалая Дуйшенбиева под стражей до 3 августа.

19 июля – Дело Болота Темирова. В суде заявлено, что журналист не получал военный билет

19 июля – Журналисты MediaHub выяснили, что частная военная компания «Вагнер» ищет наемников из Кыргызстана для войны в Украине.

19 июля – Консул Кыргызского посольства в Украине Идрис Кадыркулов согласился встретиться с журналистом Адилем Турдукуловым после его жалобы в соцсетях. Ранее журналист пожаловался, что в посольстве отказываются давать интервью независимым журналистам из Кыргызстана по поводу социальной жизни граждан.

19 июля – Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев: «Если кто-нибудь выйдет на митинг, чтобы «совершить революцию», то мы их разнесем в пух и развеем прах».

21 июля – Активист Улан Усойун призвал Камчыбека Ташиева улучшать жизнь народа, а не запугивать «разнести в пух и прах», тех, кто выйдет на митинг, чтобы «сделать революцию».

20 июля – Конституционный суд открыл доступ к базе своих правовых позиций. Это важно, так как реализация правовых позиций служит причиной совершенствования законодательства, внесения изменений и принятия новых законов.

20 июля – Суд признал виновной активистку Айсулуу Кудайбердиеву в незаконном пересечении границы в 2019 году, но освободил от наказания за истечением срока привлечения к ответственности.

Она считает, что это дело было сфальсифицированным, чтобы ограничить ее возможности.

21 июля – Равшан Джеенбеков в обращении к международным организациям по делу Next TV: «Идет беспрецедентное давление на свободу слова в Кыргызстане. А Next TV и его директор Таалайбек Дуйшембиев, который абсолютно без вины находится в тюрьме ГКНБ, — один из примеров».

21 июля – Состоялось первое заседание суда по делу главы Next TV. Таалай Дуйшенбиев не признает себя виновным.

22 июля – Президенты Кыргызстана и Казахстана, на саммите глав государств Центральной Азии, предложили создать центральноазиатский телеканал, чтобы «предупреждать негатив в информационном пространстве, наносящих вред всему региону».

22 июля – Сайт газеты ResPublica заблокирован на территории Кыргызстана. По словам главного редактора Замиры Сыдыковой это стало возможным с принятием Закона «О защите недостоверной информации».

23 июля – Милиция возбудила уголовное дело на активистку Айжан Мырсан по ст.330 УК КР из-за видеозаписи. Она связывает дело со своей активностью в социальных сетях и критикой в адрес власти. В милиции сообщили, что лингвистическая экспертиза выявила в ее высказываниях признаки разжигания межнациональной розни.

25 июля – Глава Минкультуры Азамат Жаманкулов заверил, что попавший под запрет спектакль «Дежавю», поставленный по пьесе Алишера Ниязова «Мечты сбываются», обязательно покажут в Кыргызстане. Но автору следует убрать некоторые сцены, которые не прошли цензуру специальной комиссии.

25 июля – В Минкульт поступила первая жалоба на публикацию в соцсетях по закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Глава Азамат Жаманкулов признался, что механизмов блокировки или снятия неугодного материала пока нет.

26 июля – Минкультуры разрешило вещание пяти российских телеканалов, которые были приостановлены из-за требования об обязательном вещании 50% контента на госязыке.

Телеканалы устранили проблему.

26 июля – Верховный суд оставил в силе решение о признании экстремистским пост Next TV.

27 июля – 500 дней на посту президента. Садыр Жапаров рассказал о проделанной работе в бесплатной газете.

27 июля – Министр юстиции Аяз Баетов выразил готовность открыть на базе ведомства площадку для взаимодействия НПО с госорганами в подготовке правовых документов.

27 июля – Суд продлил меру пресечения в отношении блогера Адилета Али Мыктыбека еще на месяц.

27 июля – Уголовное дело, возбужденное в отношении активистки Айжаны Мырсан, передано в суд.

27 июля – Глава МИД Жээнбек Кулубаев пояснил, что внешнеполитическое ведомство не отреагировало на оскорбительные публикации в российских СМИ про президента Садыра Жапарова и ряд других высокопоставленных чиновников Кыргызстана, так как это желтая пресса.

27 июля – Министерство юстиции отклонило концепцию информационной политики, отправив документ на доработку. Глава департамента информации и массовых коммуникаций Салкын Сарногоева заявила, что основа концепции останется прежней — паритетность сотрудничества между госорганами и СМИ, поддержка свободы слова и реформирование государственных изданий.

28 июля – В Бишкеке на Старой площади прошел митинг в поддержку гражданских активистов и блогеров, которые заключены под стражу за критику власти.

29 июля – Телеканал «ОшТВ» передали в собственность мэрии города. По данным источников директора телеканала, бывшего журналиста радио «Азаттык», Маратбека Акимбекова снимут с должности, так как редакционная политика канала была направлена на объективное освещение, а не на подачу информации в нужном мэрии Оша свете.

29 июля – Советник президента Чолпонбек Абыкеев заявил «о безжалостной борьбе» с коррупцией, которую ведет Садыр Жапаров. Что с этим не так?

https://kloop.kg/blog/2022/07/29/sovetnik-prezidenta-zayavil-o-bezzhalostnoj-borbe-s-korruptsiej-kotoruyu-vedet-zhaparov-chto-s-etim-net-tak/

30 июля – В соцсетях обсудили наряды девушек, встречавших президентов стран ЦА. Писательница и исследовательница Алтын Капалова, в свою очередь, обратила внимание кыргызстанцев на другой вопрос — существование традиции, когда женщины, а порой и юные девочки, превращаются в украшение, встречая чиновников.

https://kloop.kg/blog/2022/07/30/v-sotssetyah-obsudili-naryady-devushek-vstrechavshih-prezidentov-stran-tsa-eto-infoshum-ili-za-etim-kroetsya-realnaya-problema/