Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Работники государственных IT-предприятий после увольнения ряда директоров написали открытое обращение к президенту Садыру Жапарову.

В своем заявлении они ответили на слова завотделом цифровой трансформации аппарата правительства Таалая Байтерекова. Чиновник заявил, что руководители пяти IT-госкомпаний уволены в связи с неэффективным управлением.

Работники IT-предприятий считают, что Байтереков «обесценил и дискредитировал всю интеллектуальную и кропотливую работу кыргызстанских IT-специалистов, работающих в национальных проектах».

Примером эффективности IT-предприятий авторы обращения считают работающие госпроекты. Среди них: Единый реестр преступлений и проступков, Госсистема электронных платежей, Портал электронных услуг, а также системы фискализации и система электронного взаимодействия «Түндүк».

«Системы признаны на международном уровне и международными организациями, такими как ОБСЕ, KOICA, Академией электронного управления Эстонии, Национальной корпорацией “Зерде” (Казахстан), которые активно поддерживают и выражают готовность внедрить аналогичные системы в других странах», — говорится в заявлении.

В письме работники также отмечают, что IT-предприятия привлекли гранты на $5 млн, сэкономив этим около 425 млн сомов.

«Госпредприятия просто так не сидели и тратили субсидии от государства, а создавали возможность для экономии бюджетных средств, при этом создавая условия для граждан и бизнеса по бесплатному получению услуг и пользованию информационными системами», — отметили работники.

Кроме этого, IT-специалисты опасаются, что реорганизация предприятий приведет к остановке уже работающих информационных систем в госорганах. Опасения также касаются и объединения, которое, по мнению специалистов, приведет к монополизации разных систем. То есть, все системы будут под контролем одного госучреждения и все госорганы будут зависимы от него.

«Слияние госпредприятий и смена руководства уже приводит к оттоку специалистов и программистов. IT-специалисты уходят в коммерческие IT-предприятия, а также уезжают за рубеж, не видя перспективы развития в госучреждении-монополисте», — говорится в документе.

Вместе с этим в своей письме работники предприятий заявляют, что уже сейчас некоторые предприятия остались без средств на поддержание работы основных систем.

«Несмотря на постановление правительства, до сих не утверждены и не выплачены заработные платы», — говорится в заявлении.

Работники IT-компаний также отметили, что после заявления Байтерекова работающие на государство программисты уже сейчас готовы уволится и не связывать свою работу с государством.

Они опасаются, что это повлечет за собой последствия, которые нанесут урон развитию цифровизации в стране.

Увольнение директоров и заявление Байтерекова

Об увольнении ряда директоров IT-госпредприятий стало известно 23 апреля. Тогда в Госслужба цифрового развития сообщила, что директоры были освобождены от должностей по распоряжению правительства «с целью реорганизации, направленной на оптимизацию управления и штатного расписания, а также экономию административных и операционных ресурсов».

Позже глава Гражданской инициативы интернет-политики Татту Мамбеталиева заявила, что IT-предприятия выступили против политики, проводимой правительством, за что и были наказаны и уволены их директора. Кроме этого, она оценила действия правительства по централизации IT-предприятий, как создание коррупционной схемы.

Вместе с этим основатель Парка высоких технологий Кыргызстана Азис Абакиров заявил, что государство не понимает целей развития цифровизации. Добавив, что «это [централизация] откатит назад все то, что было сделано».

После этого завотделом цифровой трансформации аппарата правительства Таалай Байтереков заявил, что за три года IT-предприятия не вышли в прибыль. Он добавил, что все это время на их содержание выделялись государственные средства.

«Мы считаем это неэффективным управлением. Предприятия занимались написанием информационных систем, таких как портал госуслуг, в области здравоохранения и образования, поддержанием системы межведомственного взаимодействия под брендом “Тундук”», — сказал Байтереков.

Кроме этого, в планах правительства стоит объединение этих предприятий в одно. По мнению Байтерекова, это создаст более качественный продукт. Он также считает, что это упростит взаимодействие граждан с госорганами.

«У кыргызстанцев не будет необходимости запоминать множество паролей и скачивать сразу несколько приложений», — добавил он.

Отток специалистов и дискредитация деятельности. Работники государственных IT-предприятий обратились к Жапарову из-за реорганизации