Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
На заседании Жогорку Кенеша 22 июля депутат Абдывахап Нурбаев попросил министра цифровизации Дастана Догоева прокомментировать информацию в СМИ относительно программного обеспечения для прослушки телефонов Pegasus.
Какие защитные мероприятия у нас есть, спросил депутат.
Обеспечение информационной защиты и вопросы кибербезопасности в полномочиях Государственного комитета национальной безопасности, ответил Догоев.
«По программе Pegasus вопрос стоит по всему миру. Наши операторы связи тоже попали в список этой программы. Необходимую информацию по этому поводу Минцифры официально направило в ГКНБ», — сказал глава Минцифры.
То есть, кто-то заказывает прослушку, уточнил депутат.
«Полноценно ответить я вам сейчас не смогу. По информации СМИ, есть специальная программа, разработанная израильской компанией, ранее применявшаяся в сфере военной и национальной безопасности», — сказал Догоев.
«В Кыргызстане прослушивали чиновников?» — спросил Нурбаев.
Операторы связи, работающие в Кыргызстане, в их списке есть, сообщил Догоев.
А есть какая-нибудь защитная мера, поинтересовался депутат.
Стратегия по обеспечению кибербезопасности принята, ее реализует ГКНБ. Для защиты необходимо обучить специалистов, разработать специальные программы и много других вопросов, сказал глава Минцифры.
20 июля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) дополнил казахстанский сектор шпионского списка Pegasus («Пегас»). В нем оказались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.
Ранее было документально подтверждено, что в стране используется программное обеспечение Pegasus от NSO Group, а также шпионское ПО, созданное миланской компанией Hacking Team. Рegasus позволяет прослушивать телефонные звонки и читать переписку, получать доступ к фотографиям и паролям, отслеживать данные GPS и незаметно делать аудио- и видеозаписи.
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев 8 июля на пресс-конференции призвал пользователей кыргызстанского сегмента соцсетей не высказывать ложные обвинения в адрес главы государства и других должностных лиц.
По словам Ташиева, спецслужбы «все записывают» и «ставят на учет».