Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Свое мнение об участившихся обвинениях со стороны парламентариев в адрес отдельных СМИ, которые якобы необъективно отражают работу Жогорку Кенеша и зачастую придерживаются пропрезидентской точки зрения, — сегодня в интервью ВРС выразил Омурбек Текебаев.

Народный избранник отметил, что недовольство отдельных депутатов вполне обоснованно, так как он сам является свидетелем того, что многие СМИ откровенно «гнут президентскую линию».

«Эти СМИ не предоставляют людям выбора и навязывают свое мнение. Вместо того чтобы подтолкнуть людей к размышлениям, они предоставляют им уже готовые выводы», — сказал Текебаев.

Комментируя заявления отдельных депутатов, о том, что в качестве наказания за недостоверную информацию парламентских корреспондентов следует лишать аккредитации, Текебаев сказал, что этот вопрос требует максимальной аккуратности. Он отметил, что лишать аккредитации возможно лишь «в вопиющих случаях», причем, это должно касаться конкретно недобросовестных журналистов, в то время как само СМИ не должно лишаться возможности следить за развитием событий в Жогорку Кенеше.

Необъективное освещение заседаний парламента, равно как и заявлений депутатов, по мнению Текебаева, вполне понятно, учитывая, что взгляды практически всех СМИ напрямую зависят либо от главы государства, либо от политических пристрастий их владельцев. В этой связи, как сказал народный избранник, он уже давно не удивляется тому, что стоит только, например, газете сменить учредителя, как ее политика моментально меняется.

Между тем парламентарий отметил, что незавидное положение кыргызстанского СМИ-сообщества спасают редкие, но все же существующие оппозиционные СМИ. В определенной степени, как сказал депутат, они уравновешивают обстановку.

Текебаев склоняется к мнению, что если кыргызстанец хочет иметь объективную информацию о текущих событиях, ему следует интересоваться не столько материалами одного СМИ, сколько ориентироваться по выборке из различных источников. Только в этом случае можно представить более-менее полную картину, благо, наличие многочисленных СМИ, как сказал депутат, предоставляет такую возможность.

«По-настоящему независимых СМИ в Кыргызстане, наверное, нет… Достаточно независимой газетой можно назвать «Лица», она одна из немногих, кто одинаково отражает, как позицию властей, так и взгляды оппозиции», — сказал Текебаев и посетовал, что количество пусть даже относительно независимых СМИ в республике крайне низкое. В то же время, если бы их было больше, то, как сказал депутат, возможно, что Кыргызстану удалось бы избежать много потрясений.

«Чем больше кыргызстанские журналисты будут независимы, тем стабильней будет политическая обстановка в стране. Как это ни парадоксально, но это так», — заключил Омурбек Текебаев.

Источник: http://www.bpc.kg/?module=news_view&id=2049