Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Омбудсмен Кыргызстана намерен контролировать ход расследования факта избиения двух журналистов ОТРК. Об этом Турсунбек Акун сообщил сегодня.

«В статье 33 Конституции говорится, что «каждый имеет право свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом». Согласно же Закону «О средствах массовой информации», «журналист имеет право собирать и распространять информацию». В данном случае корреспонденты ОТРК осуществляли свою профессиональную деятельность. Факт нападения на них, воспрепятствование деятельности представителям четвертой власти, безусловно, должны получить соответствующие оценки в правоохранительных структурах», — полагает главный правозащитник страны.

По его словам, «не поддается никакой логике то, что люди, строившие особняки, не бедные, а, может быть, занимающие высокие должности, вместо того чтобы заплатить за свет вовремя, поднимают руки на журналистов».

«Омбудсмен будет настаивать на том, чтобы весь список владельцев этих особняков был обнародован. Общественность должна знать не только имена, но и в лицо этих злостных неплательщиков за электроэнергию из числа высокопоставленных лиц», — сказал Турсунбек Акун.

Напомним, что корреспонденты ОТРК Ширин Асанакунова и Бурулай Бусурманкулова участвовали в рейде, организованном специалистами ОАО «Северэлектро». Во время такой работы по улице Малдыбаева мужчина, стоявший возле дома №16, потребовал прекратить съемки. Он начал нецензурно выражаться, ударил сначала Бурулай Бусурманкулову, вырвал из ее рук микрофон и разбил его. Затем мужчина несколько раз ударил по голове Ширин Асанакунову и начал пугать тем, что натравит собак, после чего сел в автомобиль марки BMW и уехал. Журналисты запомнили госномер авто — В3 747 АЕ.

Уголовное дело уже возбуждено, милиция ищет злоумышленника. А омбудсмен взял под свой личный контроль ход расследования.

http://www.24.kg/parlament/144363-maksat-sabirov-rejting-otrk-kyrgyzstana-padaet.html