Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото со встречи омбудсмена КР и директора миссии USAID.

Сегодня, 13 июня, омбудсмен КР Атыр Абдрахматова и директор миссии USAID в Кыргызстане Кая Адамс обсудили сотрудничество в улучшении доступа к правосудию и продвижении прав и свобод человека.

Офис омбудсмена и USAID сейчас совместно внедряют услугу «Горячая линия 115» по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

Проект USAID «Активные граждане» предоставил службе 115 высококвалифицированных юристов, которые могут проконсультировать по земельным спорам, гражданским правам, правовому статусу и семейным вопросам. За 15 месяцев совместной работы юристы горячей линии предоставили 2 516 консультаций 1 869 людям, в том числе 1 133 женщинам:

  • по уголовному праву — 24%, или 601;
  • по гражданским делам — 23%, или 582;
  • по семейному праву — 13%, или 334;
  • по земельным вопросам — 11%, или 271;
  • по социальным правам — 8%, или 200 (в том числе 51 случай, связанный с домашним насилием).

Атыр Абдрахматова рассказала о стратегической деятельности омбудсмена КР на ближайшие годы и назвала приоритетом защиту социально-экономических прав населения, особенно уязвимых групп, в том числе мигрантов.

Кая Адамс подчеркнула важность соблюдения основных прав и международных обязательств для развития страны. Она также признала важность работы омбудсмена и сказала, что USAID готов продолжать поддерживать такие усилия.