Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

30 июня в 11-00 в фойе Зала заседаний Жогорку Кенеша представители Проекта ЕС-ПРООН по правовой реформе передали Жогорку Кенешу 18 жестких дисков для хранения материалов видеоархива парламента.

Проект давно задумывался о том, чтобы держать идею оцифровки видеоархива нашего парламента. Ведь это ценнейшая информация об истории нашей страны. Ведь именно в Жогорку Кенеше принимались важнейшие для Кыргызстана решения, — рассказывает национальный парламентский консультант проекта ЕС и ПРООН Курманбек Турдалиев. – Год назад мы передали тогда еще Временному правительству оборудование для оцифровки. Процесс начался, но объемы архива оказались столь велики, что потребовалось докупить еще 18 жестких дисков. Суммарный объем памяти этих дисков 54 терабайта. Их мы и передаем сегодня Жогорку Кенешу.

Видеоархив Жогорку Кенеша ведется с 1998 года. Первоначально архивировались только сюжеты о работе парламента Кыргызстана. С 2003 года в нем хранятся полные записи пленарных заседаний депутатов. Однако материалы записаны на кассеты VHS. Их хранение требует определенного температурного и светового режима, а также специального технического ухода. У парламента не было средств и спецоборудования, чтобы хранить свой видеоархив надлежащим образом. Поэтому кассеты со временем стали портиться. 7 апреля здание Жогорку Кенеша подверглось разграблению мародеров. Пострадал и видеоархив. Было утрачено около 150 кассет.

По окончании оцифровки видеоматериалов будет составлен каталог, с помощью которого любой желающий сможет быстро и без каких-либо затруднений найти необходимые кадры. Сам видеоархив будет храниться на жестких дисках. Также на DVD-диски будет записано несколько дополнительных копий. В соответствии с правилами архивирования одна их этих копий будет безвозмездно передана в Государственный архив кинофотофонодокументов.

От имени Жогорку Кенеша оборудование принял заместитель руководителя Аппарата Жогорку Кенеша Тажимамат Шаболотов. Он поблагодарил Проект ЕС-ПРООН за постоянную поддержку пресс-службы и всего парламента Кыргызстана в целом.

Дополнительную информацию и ответы на ваши вопросы вы можете получить у медиа эксперта Проекта ЕС и ПРООН по поддержке правовой реформы Александра Кулинского по телефону 39-18-52 или по электронной почте [email protected]