Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Предвыборная агитация набирает обороты, и вместе с пиаром кандидатов распространяются и очерняющие их материалы.

Компромат на кандидатов в президенты начал распространяться по социальным сетям и мессенджерам (Facebook, Twitter, WhatsApp, «Одноклассники») задолго до начала официального старта агитационной кампании. Нередки случаи, когда на просторах Facebook’а сторонники разных кандидатов в бурных дискуссиях доходили до препирательств друг с другом.

На заседании Жогорку Кенеша некоторые депутаты заявили, что государственные служащие на местах препятствуют проведению предвыборной агитации, применяется административный ресурс.

Журналист Авланбек Джумабаев считает, что существуют специальные группы, занимающиеся черным пиаром:

— Не только в социальных сетях, но и на всех сайтах, где можно оставлять комментарии идет работа по очернению. Для этого созданы специальные группы. И их создали не только партии, но и власть пошла на это. Кто там работает и кто что пишет, журналисты знают прекрасно. Эта нехорошая практика пошла именно оттуда. Более того, с сайтов они перенесли это на соцсети. Простой народ не знает, кто и что делает, но профессионалы осведомлены об этом. Поэтому никому из кандидатов — кто бы это ни был – такие методы чести не делают. Если только они сами друг друга не приструнят, эти вещи будут продолжаться.

Между тем некоторые из кандидатов в президенты уже обращаются в Центризбирком по поводу отдельных материалов в СМИ, которые они расценили как анти-пиар.

В частности, в газете «Вечерний Бишкек» была опубликована статья о кандидате Омурбеке Бабанове. Спустя какое-то время его избирательный штаб обратился в ЦИК с просьбой призвать издание к ответственности, так как этот материал разжигает национализм и в нем имеются призывы, подстрекающие к социальной враждебности. А не так давно штаб кандидата Сооронбая Жээнбекова обратился в ЦИК в связи с публикацией на сайте информагентства «24.kg», посчитав ее «односторонним очернением». Член Центризбиркома, руководитель рабочей группы по предвыборной агитации Назарали Арипов так прокомментировал «Азаттыку» эти жалобы:

— Мы рассмотрели заявление Ирискулбекова — представителя кандидата Бабанова. Решением ЦИК статья о Бабанове была удалена с веб-сайта газеты «Вечерний Бишкек». Что касается обращения по поводу статьи о Жээнбекове на сайте агентства «24.kg», мы сейчас рассматриваем это обращение.

Назарали Арипов.

Назарали Арипов.

Слабость ЦИК или «джентельменского соглашения»?

Перед самым началом агитационной кампании Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов призвала кандидатов подписать меморандум о проведении чистых выборов. В документе кандидаты публично обязались следовать нормам избирательного законодательства, проявлять взаимное уважение и терпимость к политическим оппонентам, исключить использование административного ресурса, совместно бороться с грязными технологиями и так далее. Также они обещали не идти на подкуп голосов избирателей, не вручать подарки и иные материальные ценности, не проводить благотворительные обеды и ужины.

В Кыргызстане несколько дней назад стартовала агитационная компания, по всей стране кандидаты доносят до избирателей свои лозунги и идеи.

Но подписали это «джентельменское соглашение» 9 сентября только Арстанбек Абдылдаев, Токтайым Уметалиева, Сооронбай Жээнбеков, Арсланбек Малиев и Таалатбек Масадыков, а остальные восемь кандидатов отказались это сделать или вовсе не пришли на церемонию подписания.

С началом агиткампании в регионах зафиксированы и случаи срыва агитационных плакатов или баннеров некоторых кандидатов. Генеральная прокуратура сообщает, что реагирует на каждый такой факт и дает соответствующие поручения об их расследовании. Бывший член ЦИК КР Женишбек Акматов считает, что Центризбирком, который должен незамедлительно реагировать на такие случаи и запрещать подобные действия, проявляет некоторую пассивность:

— На этих выборах ЦИК во многих случаях занимает позицию наблюдателя. В какие-то моменты он даже не реагирует и не озвучивает свою позицию. Это говорит о слабости самого председателя ЦИК. И журналисты жалуются на то, что глава Центризбиркома избегает их. Может, она боится сказать что-то неправильное, но и в целом состав нынешнего ЦИКа находится в позиции молчуна, наблюдателя.

Однако руководитель рабочей группы по предвыборной агитации Назарали Арипов заверяет, что все вопросы, которые описаны в обращениях к ним или к соответствующим органам, рассматриваются в полном объеме:

— Рабочая группа по наблюдению за агитационным периодом свои обязанности исполняет. Например, сейчас мы рассматриваем обращения по поводу случая в Юридической академии и по факту незаконной агитации в Араванском районеглавой сельской управы. По каждому нарушению закона мы высказываем свою позицию и направляем документы в прокуратуру. Все жалобы и заявления, которые поступают к нам, в рамках закона мы рассматриваем. Это наша обязанность.

Выборы президента в Кыргызстане назначены на 15 октября. Для участия в них зарегистрировано 13 кандидатов.

https://rus.azattyk.org/a/28743550.html