Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уголовное дело возбуждено не в отношении сотрудников телеканала, а в отношении работников ГСИН. Об этом сегодня, 31 октября, K-News сообщила главный редактор службы новостей телеканала НТС Айдай Ивакова.

«Информация о том, что в отношении сотрудников телеканала НТС возбуждено уголовное дело, не соответствует действительности. Произошло недоразумение, журналисты некоторых СМИ неправильно истолковали слова начальника отдела следственного управления Генеральной прокуратуры Орозбека Бердибаева», — сказала Айдай Ивакова.

По ее словам, уголовное дело возбуждено не против работников телеканала НТС, а против сотрудников Государственной службы исполнения наказания.

«Мы просмотрели кассеты с записями заседания фракции «Республика», где заслушивалась информация депутатской комиссии по итогам расследования фактов мародерства 2010 года. Начальник отдела следственного управления Генеральной прокуратуры сказал, что уголовное дело возбуждено не по факту интервью телеканала НТС с заключенным Абдуллой Юсуповым, а по причине того, что сотрудники ГСИН якобы незаконно допустили журналистов на особо охраняемый объект», — уточнила Айдай Ивакова.

По словам главного редактора службы новостей, сотрудники телеканала НТС проходят по делу в качестве свидетелей.

«Мы написали заявление на имя начальника СИЗО № 1 с просьбой разрешить интервью с заключенным Абдуллой Юсуповым, на что получили положительный ответ. Другими словами, нами были соблюдены все формальности, мы действовали в рамках закона», — заключила Айдай Ивакова.

http://www.knews.kg/ru/politics/23552/