Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вашингтон. Репортеры обязаны лично добиваться большей независимости и отстаивать интересы общества, считает журналист Элизабет Колтон.
Во всем мире журналисты должны постоянно добиваться независимости и объективности, заявила Колтон 5 сентября в чате ЮСИНФО. «Для журналистов на всех континентах эта борьба — дело всей жизни», — отметила она.

По мнению Колтон, редакторы и репортеры, равно как и владельцы средств массовой информации, должны поощрять независимость и ответственность.

Заниматься журналистикой трудно в любом обществе — в разных странах возникают разные трудности, указала Колтон. В развивающихся странах, где нет прочных традиций свободы печати, особенно важно наладить обучение передовым методам объективного, точного и взвешенного освещения событий, чтобы способствовать главенству профессионализма во всех СМИ, заявила она.

По ее словам, на репортеров иногда возлагают большую ответственность, хотя они еще недостаточно подготовлены к тому, чтобы достоверно и беспристрастно рассказать о происшедших событиях. «Опытные профессионалы обязаны передавать стандарты журналистской этики всем, кто вступает на эту ниву», — добавила она.

Журналисты должны показывать, с какой ответственностью они относятся к своей работе, освещать события честно и без прикрас, поскольку даже в Соединенных Штатах, где первая поправка к Конституции США защищает свободу слова и печати, всегда находятся люди, стремящиеся ее ограничить.

По словам Колтон, репортерам должно быть свойственно стремление показывать события со всех сторон и готовность первыми оказаться у источника информации. В частности, уникальную точку зрения, которая может оказаться ценной для читателей и зрителей, предлагают репортеры, прикомандированные к воинским частям, участвующим в вооруженных конфликтах.

Колтон писала о войнах и как независимый, и как прикомандированный репортер. Сейчас в качестве официального представителя информационной службы США она помогает журналистам, прикомандированным к вооруженным силам.

«Репортерам важно как можно шире освещать события в любой ситуации, военной или мирной, а их средства массовой информации должны высказывать глубоко продуманную точку зрения, где учтены множественные факторы «, — отметила Колтон.

Поскольку интернет увеличил скорость распространения новостей и доступ к информации, сейчас репортерам как никогда важно проверять и перепроверять факты, которые они приводят в своих материалах, и стараться подтверждать их в нескольких источниках до публикации, указала Колтон.

Это может означать, что материал не выйдет в течение нескольких дней, а порой недель или месяцев, пока репортер проверяет факты и добивается полного подтверждения их соответствия реальности, пояснила Колтон. По ее словам, это может доводить и репортера, и его организацию до отчаяния, но, в конечном итоге, полностью подтвержденный в разных источниках точный материал продемонстрирует читателям и зрителям ответственность этой службы новостей, они поймут, что ей можно доверять, а в будущем стоит смотреть, читать и слушать ее материалы.

По мнению Колтон, важно также стимулировать журналистов к тому, чтобы в своих работах они поднимали местные социальные, экономические и экологические проблемы и повышали свою квалификацию на курсах, посвященных этим конкретным областям.

Как считает Колтон, лучший способ начать преодолевать многие местные проблемы — добиться того, чтобы их постоянно освещали с разных сторон. «Тогда люди смогут посмотреть проблемам прямо в лицо и решать их как гражданское общество».

Колтон, получившая премию «Эмми» за работу зарубежным продюсером информационных программ телекомпании Эй-би-си и работавшая в различных электронных и печатных изданиях, в настоящее время занимает должность пресс-атташе посольства США в столице Пакистана Исламабаде. Она также работала пресс-атташе посольства США в Багдаде и специалистом по связям с общественностью в посольствах США в Судане и Алжире.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://usinfo.state.gov/russian/)

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=19781&year=2007&lang=rus