Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Участники акции против законопроекта о манипулировании информацией в СМИ и Интернете возле Дома правительства в Бишкеке. 25 июня 2020 года.

 

Несмотря на улучшение рейтинга Кыргызстана в мировом индексе свободы слова, на практике положение свободы прессы ухудшается. Об этом заявила глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ» Жанна Кавелье.

Организация с главным офисом в Париже 20 апреля опубликовала доклад «Об индексе свободы прессы-2021».

«Хоть рейтинг Кыргызстана и повысился, ухудшились глобальные баллы. Это называется механическим эффектом. Из-за того, что у некоторых стран ситуация стала хуже, чем в Кыргызстане, они потеряли свои места в рейтинге, и Кыргызстан занял более верхние позиции», — говорит Жанна Кавелье.

В рейтинге Кыргызстан в этом году занял 79 место среди 180 стран. Но его баллы за медиасвободу ухудшились.

Болот Темиров.
Болот Темиров.

Журналист-расследователь Болот Темиров, удостоенный награды Госдепартамента США «Поборник борьбы с коррупцией», отмечает, что в Кыргызстане ситуация по свободе слова не улучшилось:

Немного осталось, чтобы откатиться на шаг назад. Ситуация, которая была при Жээнбекове и Атамбаеве, продолжается. Суд над Райымбеком Матраимовым не завершен. Не прекратились запугивания.

Болот Темиров был избит неизвестными в Бишкеке 9 января 2020 года. Он связал это со своей журналистской деятельностью. За месяц до этого сайт FactCheck опубликовал расследование о дорогих часах, одежде, ювелирных изделиях и автомобилях экс-зампреда Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова, его супруги Уулкан Тургуновой и их сына.

Позже трех напавших на журналиста милиция задержала и водворила в следственный изолятор. Суд приговорил их к 2,5 года лишения свободы по статьям «Хулиганство» и «Грабеж», но к ним применили амнистию и оштрафовали. Болот Темиров отмечал, что заказчика нападения так и не нашли. «Исполнителей-то поймали, но человека, отдавшего приказ, наверное, и не искали», — сказал он.

В Оше 28 февраля 2021 года во время митинга в поддержку экс-таможенника Райымбека Матраимова мешали работать журналистам «Азаттыка» и медиаресурса «Клооп», нападая на них.

https://rus.azattyk.org/a/31217124.html