Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-служба ГКНБ распространила релиз, в котором просит журналистов, активистов и блогеров не вводить людей в заблуждение и не отвлекать госкомитет на пустяки, а также предупреждает их об уголовной ответственности.

Все началось из-за видеоматериала журналиста Макканбаева Уланбека, который был сделан 27 августа. На видео было запечатлено несколько бензовозов, которые свободно передвигались в местности Кулунду Лейлекского района. Журналист предположил, что бензовозы передвигаются в целях контрабанды.

В ГКНБ после проверки заявили, что данные предположения не соответствуют действительности и являются ошибочными.

«Отмеченные в видеоматериале бензовозы относятся к ОАО «Кыргызнефтегаз», осуществляющему свою деятельность по добыче нефти на уч. Кайрагач на территории Жаны-Жерского айылного округа Лейлекского района. Соответственно в целях перевозки добытой нефти колонны машин указанного ОАО постоянно передвигаются по маршруту Кочкор-Ата – Жаны-Жерский а/о – Кочкор-Ата.

В настоящее время в нижней зоне Лейлекского района в целом функционирует 12 АЗС, куда также поступают бензовозами из Оша и Бишкека горюче-смазочные материалы для нужд местного населения», — говорится в опровержении ГКНБ.

В пресс-службе также добавили, что ГКНБ продолжает соответствующую работу по противодействию контрабанде на кыргызско-таджикской государственной госгранице.

В конце релиза ГКНБ предупреждает об ответственности.

«ГКНБ предупреждает, что за распространение провокационных и других сообщений подобного характера предусмотрена ответственность в рамках действующего законодательства.

Также настоятельно просит журналистов, блогеров, активистов не вводить в заблуждение общественность, не отвлекать внимание сил и средств ГКНБ на постоянные опровержения домыслов и фейков в СМИ. При этом в случае наличия достоверных сведений, требующих внимания органов безопасности, сообщить незамедлительно для принятия предусмотренных законом мер, тем самым оказав посильную помощь в борьбе с контрабандой», — говорится в заявлении ведомства.

https://kaktus.media/445129