Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша, члены наблюдательного совета Общественной телерадиокорпорации КР встретились сегодня с представителями общественности для обсуждения вопросов избрания нового состава наблюдательного совета ОТРК.

«Ключевым измерением успеха средства массовой информации является рейтинг и ОТРК показал самые высшие результаты. Впервые уровень доверия к новостям ОТРК достиг самых высоких планок, так же как и сам рейтинг ОТРК среди телезрителей и радиослушателей», — отметила председатель НС ОТРК Сариева Эльвира, представляя отчет о деятельности наблюдательного совета за прошедший период.

Представителей общественности больше всего интересовали процедуры избрания нового состава, в частности квоты «не менее 10 человек» от общественных организаций, которых должен отбирать профильный комитет ЖК КР согласно нового закона «Об общественной телерадиокорпорации».

Как отметил председатель Комитета ЖК по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике Каныбек Осмоналиев, процесс избрания нового состава наблюдательного совета ОТРК будет открытым и прозрачным. «Заседания профильного комитета ЖК по отбору представителей общественности в новый состав Наблюдательного Совета будут проходить открыто и с присутствием СМИ», — заверил он.

Присутствующие депутаты ЖК Наталья Никитенко и Роза Акназарова предложили представителям общественности активнее принимать участие в процессе номинаций кандидатов в новый совет и разработке критериев отбора членов Наблюдательного Совета.

14 февраля состоится очередное заседание Комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике, на котором также будет обсуждаться вопрос избрания нового состава НС ОТРК.

Напомним, согласно новому закону «Об общественной телерадиокорпорации» Жогорку Кенеш изберет новый состав Наблюдательного Совета в составе 15 человек. Президент представит 10 кандидатов, Жогорку Кенеш — 10 кандидатов и общественные организации представят не менее 10 кандидатов. Впоследствии Жогорку Кенеш изберет 15 человек из представленных кандидатов путем рейтингового голосования.

http://kg.akipress.org/news:480331