Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист «Апреля» Канат Каниметов на своей странице в фейсбуке 7 мая сообщил, что в отношении него заведено уголовное дело по статье 119 «Мелкое хулиганство».

По словам Каниметова, он узнал об этом 7 мая от Комитета защиты журналистов (CPJ), когда ему показали скриншот уведомления от начальника Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Жениша Жоробекова.

Фото: Фейсбук Каната Каниметова

«Чувствую себя героем романа Франца Кафки “Процесс”. Я, – мать его чёртов Йозеф К., и так же как и ему мне совершенно неизвестно, в чём меня обвиняют. По иронии судьбы, я узнал о том, что взят на карандаш в канун своего тридцатилетия», — написал журналист.

Искали милиционеры

Ранее сотрудники милиции разыскивали его в родном доме в Балыкчы, где сейчас живут его родственникиТогда журналист предположил, что на него так «пытаются оказать давление».

«На каком основании проводят следственные мероприятия? В моем отношении уже возбуждено дело и только я об этом не знаю? Зачем они это делают? Я что, преступник? Я кого-то убил или ограбил? Я понимаю, что все это так или иначе связано с тем, что телеканал “Апрель” критикует действующий режим. И что? Теперь на каждого встречного-поперечного будете так давить?» — возмутился Каниметов.

Из-за этого CPJ отправлял запрос в МВД, ГКНБ и Иссык-Кульское УВД с просьбой дать разъяснения, почему в родной дом журналиста приходили милиционеры.

Вызывали на допрос

Канат Каниметов — журналист телеканала «Апрель», который активно освещал дело «Белизгейта», связанное с бывшим главой ГКНБ Абдилем Сегизбаевым. 11 марта журналиста вызвали на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля по этому делу. В период «Белизгейта» журналист работал на гостелеканале ОТРК.

После допроса журналист сообщил, что следователь угрожал ему уголовным делом.

«Есть все основания полагать, что ГКНБ копает и под меня тоже. Потому что мне задавали такие вопросы, которые обычно задают обвиняемым или свидетелям чей статус вскоре может измениться», — сказал тогда Каниметов.

Позже он сообщил, что юристы подали жалобу на действия следователя Госкомитета нацбезопасности, который его допрашивал, но суд их жалобу не удовлетворил.

На журналиста Каната Каниметова заведено уголовное дело за мелкое хулиганство