Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На журналиста телеканала «Апрель» Каната Каниметова возбудили дело по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса о проступках КР. При этом сам обвиняемый ничего не знал об этом, пока не пришел ответ из милиции по запросу Комитета по защите журналистов Кыргызстана.

Как сообщил сам Каниметов в соцсети, в отношении него завели дело, а он даже не знал об этом, пока не увидел фотографию этого документа, после чего был крайне шокирован.

«Помните, не так давно я писал пост о том, что в мой балыкчинский дом приходили милиционеры и искали меня? Причем делали они это, зная, что в этом доме я не живу уже 12 лет. Визит МВД я тогда расценил как попытку оказать на меня давление, чтобы не писал лишнего, не критиковал власть. Со мной связались сотрудники Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists). Они тут же проинтервьюировали меня и пару дней назад опубликовали заявление. Комитет просил МВД сделать разъяснения», — рассказал Каниметов.

Он подчеркнул, что после запроса пришел ответ от МВД. Выяснилось, что заведено дело работниками службы про противодействию экстремизму МВД по статье «Мелкое хулиганство» УК КР, а дело ведет почему-то Аламудунское РОВД.

«Чего? Какое мелкое хулиганство? Вы что творите, милиционеры? Нашли хулигана-экстремиста. Я в последний раз дрался в 10-м классе, и то проиграл. Я в шоке, честно! Словом, ничего непонятно. Когда возбуждено дело? За какое деяние? Есть ли заявление? Если есть, то кто заявитель? Когда именно случилось событие преступления? А если Комитет по защите журналистов не направил бы запрос, я бы не узнал, что в каком-то уголовном деле прохожу в качестве обвиняемого? А может, еще и приговор бы вынесли без моего участия?» — задался вопросами Каниметов.