Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В конференции принимают участие делегации из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также международные эксперты Дэвид Голдберг (Центр социологических и правовых исследований Оксфордского университета), Дайнюс  Радзявичюс (Литва), Эрик Альбрехт (Германия), Андрей Рихтер (директор Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова).

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дунья Миятович в своем приветственном слове отметила, что «развитие медиа-плюрализма играет важную роль в обеспечении свободы выражения. Правительства стран региона СНГ  принимают все больше и больше законов о свободе слова, однако при этом нужно быть честными друг с другом и не допускать принятия таких законодательных актов, которые бы препятствовали доступу к Интернету и использование его неисчерпаемых ресурсов. Нельзя забывать о важности медиа-плюрализма в обеспечении свободных выборов».
Интернет не имеет границ или как не нужно регулировать интернет-пространство
В первый день участникам конференции был представлен Доклад Бюро представителя ОБСЕ  о свободе выражения в Интернете в регионе ОБСЕ.  Анализ  законодательства и ситуации  с регулированием Интернета  позволил выработать несколько рекомендаций, адресованных правительствам стран-участниц ОБСЕ.  Правительствам стран предложено обеспечить открытый и глобальный доступ к Интернету, не применять уголовное наказание за распространение «неправильного»  контента в Интернете. Правительства стран  не должны блокировать нежелательные  сайты, но должны поддерживать и продвигать образовательные программы для населения, которые бы помогали пользователям Интернета  получать им именно ту информацию, в которой они заинтересованы. Но главная рекомендация – это придерживаться правила «Интернет без границ», которое подразумевает невозможность установления юрисдикции какого-либо национального законодательства над  интернет-пространством.  Все согласны с тем, что призывы к экстремизму и пропаганда терроризма — это  вредные явления и от них нужно избавляться, но тут важно правильно и единообразно использовать правовую терминологию.  Правительства стран могут в целях ограничения доступа в Интернет и блокирования нежелательных сайтов прибегать к использованию этих терминов: «призывы к экстремизму» и «пропаганда терроризма», однако использование такой терминологии  должно соответствовать нормам и принципам, установленным в международном праве.
Еще одна рекомендация правительствам стран региона ОБСЕ – относится к доступу в Интернет как к базовому праву человека. Соответственно, любые ограничения доступа к интернет-ресурсам рассматривать как нарушение прав человека.
На правильном ли мы пути? Как Интернет влияет на традиционные СМИ?
Каким образом интернет –СМИ влияют на журналистику? Каким образом доминирование небольшого количества интернет-СМИ в информационном пространстве влияет на плюрализм? Это на самом деле ключевые вопросы в понимании того, каким образом и как Интернет меняет традиционное медиа-пространство.  Все понимают и принимают шансы, которые дает  нам всем интернет – это и новый способ распространения информации, возможность очень быстро и дешево создавать новые СМИ, это развитие гражданской журналистики. Но есть и вызовы, которые нельзя не замечать. Интернет меняет наши привычки потребления СМИ, создает иллюзию разнообразия информации, которую можно найти в интернет-пространстве. Но возникают и вопросы, что делать с этими шансами и вызовами?  Эксперты советуют, во-первых, делать качественную журналистику, во-вторых, с помощью интернета совершенствовать традиционные СМИ. В-третьих, безусловно, работать с аудиторией. Эксперты сходятся во мнении, что интернет- это точно не технология, которой нужно управлять, это образ жизни и право человека  выбирать такой  образ жизни и жить им.