Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На сегодняшний день свои посты в Наблюдательном совете НТРК КР по непонятным причинам покинули восемь человек из пятнадцати. Необходимого кворума для принятия ключевых решений у Совета нет, то есть работа организации практически парализована. Однако на прошедшей 9 ноября пресс-конференции оставшиеся члены Наблюдательного совета главного канала страны заявили о том, что они продолжают работу на легитимных основаниях.

«Я хочу обратиться к тем, кто вышел из состава Наблюдательного совета с просьбой о том, чтобы они либо предоставили свои заявления об увольнении, либо сообщили коллегам о том, что они не являются членами Наблюдательного совета, и мы наконец-то поняли, сколько нас на самом деле, семь или больше?», — вопрошала Эльвира Сариева.

Один из членов Совета Исмаилжан Шайбеков был возмущен фактом безответственного поведения коллег, покинувших свои рабочие места в ответственный для страны момент. «Несмотря на то, что злые языки высказывали мнения о нашей некомпетентности и недееспособности и половина состава отсутствует, мы продолжим работу по укреплению свободы слова и будем помогать журналистам реализовывать свои права», — заявил он. Кроме того, Исмаилжан Шайбеков призвал своих коллег еще раз подумать о своем решении и вернуться в Наблюдательный совет.

В случае получения официальных заявлений оставшиеся члены Совета намерены обратиться с публичным письмом к президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву с просьбой о срочном делегировании исполняющих обязанности представителей от президента КР в Наблюдательном Совете НТРК взамен добровольно выбывших.

Так или иначе, члены Совета немедленно намерены приступить к решению назревших вопросов. Ключевой задачей является разработка редакционной политики для обеспечения объективного освещения информации в эфире НТРК. « Мы понимаем, какое политическое и стратегическое значение имеет Наблюдательный Совет в связи с возможностью влиять на редакционную политику НТРК в предвыборной ситуации. Это тем более усиливает нашу уверенность в том, что мы должны работать именно здесь и сейчас», — заключили участники пресс-конференции.

Источник: http://www.strana.kg/news/society/5362/