Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Иллюстративное фото.

В милиции Кыргызстана подтвердили, в рамках расследования октябрьских событий около месяца прослушивала телефоны десятков граждан.

Ряд гражданских активистов заявили, что это делалось незаконно, а потому требуют привлечь к уголовной ответственности министра внутренних дел, генерального прокурора и других должностных лиц.

Вызвало вопросы и то, что «прослушка» велась в начале этого года, во время президентских выборов, и в списке лиц, подлежавших наблюдению, оказались кандидаты в президенты, кроме Садыра Жапарова.

По словам представителя пресс-службы МВД Адинай Шаршеевой, милиция прослушивала телефоны политиков, гражданских активистов и правозащитников, а также их близких:

− В целях установления причастности лиц, проверки соучастия в преступлении, установления возможных связей между ними и подозреваемыми, которые были привлечены к уголовной ответственности в рамках досудебного производства, следствием в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом КР было внесено ходатайство в Первомайский районный суд города Бишкека о производстве соединения телефонных переговоров, сроком с 6 января по 10 февраля 2021 года. Это ходатайство было удовлетворено. По истечению срока, специальные следственные действия, следствием и судом не продлевались.

Среди тех, чьи телефоны прослушивались силовиками, оказались как нынешние, так и бывшие депутаты Жогорку Кенеша, а также другие политики, в том числе участники президентских выборов-2021: Абдиль СегизбаевАдахан МадумаровКлара Сооронкулова и Курсан Асанов.

Опубликовавшая на своей странице в Facebook’е постановление суда о прослушке Клара Сооронкулова обратила внимание на то, что в списке «содержатся лица, не имеющие никакого отношения к октябрьским событиям»:

Клара Сооронкулова.
Клара Сооронкулова.

− Помимо «прослушки» ведь есть еще и слежка. Особенно это усиливается в период выборов. К нам попал лишь один документ, хотя такого рода вещи не обнародуют, прикрываясь «государственной тайной». Но в законе четко прописано, в каких случаях можно инициировать прослушивание. Это если гражданин подозревается в тяжком или особо тяжком преступлении, и необходимо собрать доказательства [в рамках расследования]. Для проверки версий и подается ходатайство следователем в суд. Судья изучает все доводы, просто так прослушивать нельзя. Они говорят, что проверяли причастность к октябрьским событиям, но в списке есть лица, которые не имеют никакого отношения к этому: Сания Токтогазиева, Таттыбюбю Эргешбаева, Нурбек Токтакунов… И это только один факт, а так нарушений там масса, и они говорят о том, что правоохранительные органы проводят следствие, как им вздумается. При этом нет никакого контроля. Понятно, что они пытаются сделать, как им легче. Но должен работать прокурор, который ведет надзор за их деятельностью. Он должен был поинтересоваться тем, «почему идет вмешательство в личную жизнь людей, которые не имеют отношения к преступлению?». А получается, они все заодно.

Кроме того, нужен надзор за прокурором и судом – парламентский контроль. Мы постоянно говорим об этом. Депутаты должны следить за тем, как используются такие методы расследования, не нарушаются ли права человека. По данному факту должна быть создана парламентская комиссия, которая изучит данный вопрос. В развитой стране, где соблюдаются права человека, это уже стало бы сенсацией. Был бы объявлен импичмент, должностные лица покинули бы свои посты. Если «прослушка» велась всего месяц, то все это должно было быть указано в постановлении. По идее санкция на это выдается на короткий срок. Но я пункта о таком ограничении не увидела. Поэтому никаких доказательств того, что это длилось только месяц, нет.

Некоторые гражданские активисты, политики требуют отставки и привлечения к ответственности главы МВД, генпрокурора и других чиновников. В списке лиц, чьи телефонные разговоры прослушивались силовиками, оказался журналист Турсунбек Бейшенбеков, которого называют «посаженным сыном» (өкүл бала) Курсана Асанова – экс-замглавы МВД:

− Я предполагал, что меня прослушивают еще со времен Атамбаева. Поэтому увидев свое имя в списке, не удивился. Судя по тому, что там были еще и кандидаты в президенты, а также их родственники, я понял, что, скорее всего, прослушивали и людей из близкого окружения этих кандидатов. Курсан Асанов ведь тоже баллотировался. Если же говорить об октябрьских события, то тогда надо прослушивать всех, кто так или иначе участвовал в них. То есть представителей всех 13 партий, и большинство депутатов парламента.

Между тем Генпрокуратура ограничилась лишь сообщением о том, что следит за расследованием дела об октябрьских событиях 2020 года. А глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев 31 августа отказался отвечать на вопросы журналистов о «прослушке».

В обнародованном списке можно увидеть и нескольких депутатов Жогорку Кенеша, среди которых оказался Дастан Бекешев. Он заявил, что намерен озвучить этот вопрос на заседании парламента:

Дастан Бекешев.
Дастан Бекешев.

− У нас в стране всегда прослушивали политиков. Есть решение суда или нет, «прослушка» работает. Уже сообщалось о том, что ГКНБ давно установил оборудование СОРМ, обязав сотовых операторов и интернет-провайдеров вести прослушку. В данном судья вынес незаконное решение, так как есть конституционный закон «Об отдельных полномочиях прокуратуры, установленных Конституцией КР» и там четко указано, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша принимает именно генпрокурор. А специальные следственные действия, прослушивание телефонов ведутся в рамках расследования этого уголовного дела. В случае с депутатами генпрокурор должен был сам обращаться в суд. Они же заявляют, что дело возбуждено по факту. Но тогда должна была соблюдаться депутатская неприкосновенность. Судья Чынгыз Бердимуратов вынес незаконное решение, и за это он понесет ответственность.

В свою очередь в Первомайском райсуде Бишкека заявили, что «судья принял законное, обоснованное и объективное решение».

«В рамках досудебного производства по массовым беспорядкам в октябре 2020 года руководитель межведомственной следственной группы обратился с ходатайством о проведении специальных следственных действий, при рассмотрении которого присутствовали руководитель межведомственной следственной группы и прокурор из Генеральной прокуратуры. При этом каких-либо процессуальных нарушений со стороны суда не было. Следственный судья в рамках своих полномочий разрешил ходатайство», — отмечено в пояснении.

Однако еще один из депутатов, подвергшихся «прослушке», Каныбек Иманалиев назвал данные действия грубым нарушением закона:

Каныбек Иманалиев.
Каныбек Иманалиев.

− Это было и во времена Бакиева, Атамбаева. Повторяется и сейчас. Конечно, это незаконно, и лишнее доказательство того правового беспредела, что творится в нашей стране. Я в октябрьских событиях даже не участвовал, не имею отношения и к операции в Кой-Таше, то есть правовой основы для «прослушки» нет. Госпереворот не совершал, закон не нарушал. Оппозиционных политиков прослушивали всегда и будут продолжать это делать. Поэтому в Кыргызстане происходят волнения, протесты. В прошлом году только рядом со мной обнаружили два диктофона, в первом случае я беседовал с Равшаном Джеенбековым, а в другом – еще с одним политиком. Это удручает. Огорчает то, что вместо поимки преступников, террористов они видят врагов в тех, кто занимает какие-то посты. Я могут быть оппозицией к кому-то из политиков, но не к государству. И опять же. Ладно я, депутат, но зачем прослушивать простых граждан? У них ведь даже нет орудий, чтобы совершать те же госперевороты. Огорчает, что мы живем в таком обществе, потому что эти люди наоборот должны были стоять на страже прав человека.

В Кыргызстане это не первый громкий случай, связанный с прослушиванием телефонов. В феврале этого года представители движения «Свободу Садыру Жапарову» заявили о том, что нашли у себя в офисе прослушивающее устройство и выдвинули предположение, что установить аппаратуру могли сотрудники ГКНБ.

https://rus.azattyk.org/a/mvd-priznalo-fakt-proslushki-desyatkov-grazhdan-naskolko-eto-bylo-zakonno/31439035.html