Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

О достижениях в медиасфере Казахстана в 2011 году рассказали сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и информации РК.

Вот такими итоги прошлого года увидели в профильном министерстве:

“В стране сегодня действует более 2,5 тысяч средств массовой информации, из которых 84% (2 301) – негосударственные СМИ, 16% (439) – государственные.

Масштабным достижением 2011 года стал запуск национальной цифровой спутниковой сети, что обеспечило доступ населения к отечественному телевидению на всей территории Казахстана, включая самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

Проведена работа по переформатированию и созданию новых тематических каналов.

С 1 сентября 2011 года национальный телеканал «Казахстан» вещает полностью на государственном языке.
В 2012 году планируется открыть телеканалы – «Білім» и «Новости-24».

В Интернете был запущен сайт-агрегатор Baq.kz, где консолидированы интернет-ресурсы около 40 казахоязычных газет и журналов, порядка 30 информационных ресурсов, 13 телеканалов и 10 радиостанций.

Событием года стало открытие телерадиокомплекса «Қазмедиа орталығы».

Принят Закон «О телерадиовещании», где определены правовые условия регулирования отношений всех субъектов телерадиорынка и перехода на цифровой формат вещания.

В сфере издательской деятельности в прошлом году был обеспечен выпуск 467 наименований социально значимой литературы общим тиражом порядка двух миллионов экземпляров.

В 2011 году Национальный архивный фонд был пополнен новыми документами: в архивы поступило более 693 тысяч единиц хранения документации на различных носителях. В результате, на 1 января 2012 года в государственных архивах Казахстана сосредоточено более 25 миллионов единиц хранения. В 2011 году архивными учреждениями оказаны государственные услуги 203 тысячам казахстанцам и иностранным гражданам”.

Сама медиасфера Казахстана некоторые достижения, озвученные на коллегии, в течение года считала недостатками. К примеру, закон “О телерадиовещании”, который судя по заявлению министра Дархана Мынбая, определяет “правовые условия регулирования отношений субъектов телерынка”. Документ был принят, несмотря на активные протесты со стороны частных СМИ. Они, как ни странно для министерства, обвиняли разработчиков законопроекта как раз таки за то, что те не учли всех нюансов взаимоотношений субъектов телерынка, ставя многиз из них в неравные права. Из-за чего медийщики считают этот закон, ущемляющим права СМИ и отрицательно влияющим на свободу электронных СМИ.

http://newreporter.org/2012/02/02/o-mediasfere-kazaxstana-v-2011-godu-mnenie-ministerstva-informacii-rk/