Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке, в сквере имени Максима Горького прошёл митинг «против Путинизма».

Гражданские активисты планировали устроить мирный марш до российского посольства. При этом модераторы митинга предупредили участников о возможных задержаниях в виду вынесенного неконституционного решения суда о запрете проведения митингов.

Ранее все четыре райсуда Бишкека запретили проводить до 1 июля все мирные собрания, митинги и акции о войне России и Украины.

«Вечером, Садыр Жапаров выпустил публикацию о том, что в сквере Горького можно проводить любые мероприятия 24/7. Поэтому мы пользуемся правом, которое дал нам президент», – уточнили организаторы митинга.

Заместитель начальника Первомайского РУВД обратился к организаторам митинга, предварительно зачитав решение Первомайского райсуда, вынесенное 1 апреля. Он пригрозил, что в случае, если митингующие не разойдутся, правоохранители будут вынуждены задержать участников акции.

При этом милиционер уточнил, что Садыр Жапаров не имел в виду решение суда, когда писал пост о проведении митингов в сквере Горького.

«До вас был митинг в поддержку России. Мы довели до их сведения о решении суда, и они мирно разошлись», — заявил он.

Не дав времени участникам акции для того, чтобы разойтись, милиционеры начали массовые задержания с применением грубой силы.

Задержанных повезли их в УВД Первомайского района.

Один из участников марша заявил, что задержание проводится вопреки разрешению главы государства на проведение митингов в сквере Горького.

Что говорят в ГУВД Бишкека?

В пресс-службе ГУВД Бишкека сообщили «Клоопу», что Бишкекский городской суд поддержал 2 апреля, решение Первомайского районного суда о запрете проведения митингов на территории района, за исключением парка им. М. Горького.

Милиция настаивает, что митингующие якобы предприняли провокационную попытку пройтись пешим маршем до посольства Российской Федерации. Хотя на видеотрансляции видно, что за пределы сквера участники митинга не вышли.

При этом в милиции подчеркнули, что участники марша в поддержку России не были задержаны, поскольку не покидали пределы сквера. Но участники митинга «против Путинизма» тоже не покидали сквер, пока их не загрузили в автозак.

Милиция говорит, что «неоднократные» призывы не нарушать решения суда, участники проигнорировали и направились в сторону посольства России. Но участники митинга не покидали сквер и стояли у памятника.

«Помимо этого, [митингующие] открыто отказались выполнять решение суда и законные требования милиции, в связи с чем, правонарушители были доставлены в УВД Первомайского района для дальнейшего разбирательства и принятия мер в соответствии с законодательством»,- заявили в столичной милиции.

При этом решение суда противоречит Конституции, которая обеспечивает каждого кыргызстанца правом на мирные митинги.

Что говорил Садыр Жапаров о мирном марше «против Путинизма»

Президент Садыр Жапаров накануне у себя на странице в Facebook сделал обращение на фоне предстоящего антивоенного митинга против «путинизма».

Глава государства отметил, что никто не имеет права «ломиться» к двери посольств и «поднимать шум»

При этом, президент заявил, что страна «не отступает от демократического пути» и власти «не ограничивают права граждан».

«Мирные акции должны быть. Мы определили для этих целей столичный парк Горького. Если хотите, можете проводить там митинги 24 часа. Говорить то, что желаете. Никто не против. Есть лишь одна просьба: оставьте посольств в покое», — обратился глава государства.

https://kloop.kg/blog/2022/04/02/militsiya-zaderzhala-uchastnikov-mitinga-protiv-putinizma-hotya-eto-protivorechit-konstitutsii/