Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Бишкек. 11 февраля. КирТАГ — Аскар Акталов.

Министерство иностранных дел Кыргызстана отказалось предоставить информацию о расходах на поездки дипломатов в прошлом году. Об этом КирТАГ сообщил юрист партнерской группы «Прецедент» Давид Турсунбек в понедельник.

«Мы заинтересовались, сколько МИД потратил средств на поездки дипломатов в 2012 году и 17 декабря 2012 года я отправил в министерство запрос о предоставлении этих данных. Однако в январе 2013 года МИД ответил, что это информация с ограниченным доступом, и она не подлежит распространению», — проинформировал юрист.

Он сообщил, что министерство аргументировало отказ запретом разглашать государственные секреты и конфиденциальную информацию. Это ограничение указано в статье 5 закона «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления».

«Однако информация о расходах на поездки дипломатов не затрагивает вопросы национальной и экономической безопасности. Поэтому 2 февраля я обратился с заявлением в межрайонный суд Бишкека с иском о предоставлении информации министерством иностранных дел», — отметил Д. Турсунбек.

Юрист добавил, что его заявление уже принято судом. Дата и время рассмотрения иска будут оглашены позже.

Отметим, что штат министерства иностранных дел составляет 600 человек, включая 212 сотрудников в 29 дипломатических представительствах за рубежом.

2013, Февраль 11 — 13:10