Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Иллюстративное фото.

В Кыргызстане медиасообщество выступило против законопроекта о возвращении КТРК статуса госучреждения.

 

В 2021 году в рамках инвентаризации законодательства было решено изменить законы, в том числе касающиеся деятельности СМИ в Кыргызстане. Ранее президент Садыр Жапаров заявил, что КТРК стал преследовать лишь интересы членов Наблюдательного совета, и предложил вернуть телеканал государству.

«Надо менять не статус, а суть канала»

Выступающие против проекта «О Кыргызской телерадиовещательной корпорации» представители медиасообщества Кыргызстана заявили, что в случае принятия документа он сведет на нет «установленные демократические принципы в действующем законе». Об этом говорится в распространенном 29 октября обращении. Под заявлением подписались около 20 медиа, журналисты и редакторы.

Один из тех, кто поддержал эту инициативу − медиаэксперт Авланбек Джумабаев:

Авланбек Джумабаев.
Авланбек Джумабаев.

− После обретения статуса общественного телеканала значительно улучшилась материально-техническая база КТРК. Ряд международных организаций профинансировал все: начиная от диктофонов для журналистов и заканчивая ремонтом студий. Пользы от превращения его в госканал не будет. Главная опасность в том, что он начнет предоставлять одностороннюю информацию и освещать только позицию властей. Пострадает свобода слова, будут нарушены международные обязательства Кыргызстана по поводу общественного телевидения.

КТРК поменял статус с государственного на общественный канал в 2010 году, после смены власти. Власти планировали создать условия для нейтральной деятельности канала.

По словам руководителя общественного объединения «Журналисты» Марата Токоева, КТРК в первые годы под контролем Наблюдательного совета работал хорошо, но позже вернулся к прежней политике:

Марат Токоев.
Марат Токоев.

− Сначала было много изменений. Наблюдательный совет, сформированный при бывшем Временном правительстве, состоял из активистов, которые пытались развивать общественную телерадиокомпанию. Опросы общественного мнения также показывали рост доверия к КТРК. Но постепенно состав Наблюдательного совета менялся и, несмотря на свое название, информационная политика канала теперь носит однобокий характер.

«КТРК должен отстаивать интересы государства»

Проект закона «О Кыргызской телерадиовещательной корпорации» был вынесен на общественное обсуждение 13 сентября вместе с законами «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналистов». 30 сентября медиасообщества написали обращение президенту КР с предложением не менять касающиеся СМИ действующие законы.

23 октября Садыр Жапаров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Наблюдательный совет КТРК не выполняет поставленные задачи:

− КТРК работает в интересах Наблюдательного совета, состоящего из 15 человек. Интересы государства не учитываются. Чтобы возглавить канал, надо договориться с 8 членами этого совета. На этом канале должны демонстрироваться социальные передачи, распространяться государственная идеология — в интересах страны, а не личной выгоды. Поэтому мы планируем реформы и не скрываем этого.

30 октября заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсаловраскритиковал показ в утреннем эфире КТРК криминального фильма, написав об этом на своей странице в «Твиттере». В комментариях «Азаттыку» он назвал неприемлемым показ на КТРК художественного фильма со сценами насилия и нецензурной лексикой, которые могут оказать негативное влияние на детей:

Эдиль Байсалов.
Эдиль Байсалов.

− Общественный телеканал сегодня не отвечает требованиям нашего общества. Мы должны призвать их к ответственности. Конечно, мы не можем вмешиваться в вещательную политику, потому что есть Наблюдательный совет. Но просто так тоже нельзя смотреть, потому что канал финансируется из бюджета. Будут приняты соответствующие меры.

Председатель Наблюдательного совета КТРК Кубат Болотканов поддержал мнение замглавы кабмина, однако указал, что, согласно законодательству, представители властей не имеют права вмешиваться в деятельность телеканала и что Наблюдательный совет важен в работе КТРК:

Кубат Болотканов.
Кубат Болотканов.

− Члены Наблюдательного совета были выбраны депутатами из 79-80 кандидатов. Поэтому работа совета очень важна для редакционной политики КТРК. Без него канал не сможет сохранять беспристрастность. Мы уже видели, когда экранное время давали только тем, кто выступает за власть. Действующие члены Наблюдательного совета известные всем люди. Мы делаем все возможное, чтобы КТРК соответствовал своему статусу общественного канала.

Наблюдательный совет КТРК состоит из 15 человек. Из них 5 предлагает президент страны, 5 – парламент, 5 – гражданское общество. Совет избирается Жогорку Кенешем сроком на 5 лет. Генеральный директор КТРК избирается Наблюдательным советом на 4 года.

https://rus.azattyk.org/a/mediasoobschestvo-protiv-povtornogo-prevrascheniya-ktrk-v-goskanal/31538195.html