Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 30 сентября состоялся круглый стол на тему «Итоги инвентаризации законов в сфере СМИ: позиция медиасообщества». Организаторами круглого стола выступили Независимый союз журналистов и общественное объединение «Журналисты» при поддержке проекта «Медиадиалог» и участии «Института медиа полиси», юридической фирмы «В рамках закона» и кыргызстанских СМИ.

Медиаэксперты, принимающие участие в процессе инвентаризации законодательства, поделились информацией о том, как проходила оценка законов в сфере СМИ и каковы ее текущие результаты. Были представлены результаты оценки Законов «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Участники круглого стола приняли за основу обращение медиасообщества к президенту Садыру Жапарову, председателю кабинета министров Улукбеку Марипову, министру экономики и финансов Акылбеку Жапарову, министру юстиции Асель Чынбаевой, в котором подчеркнули, что разработка предложений по внесению изменений в вышеуказанные законы является преждевременной, и призвали оставить их без изменений.

Также участники обсуждения порекомендовали, чтобы все заседания рабочей группы по инвентаризации законодательства проходили в открытом формате с участием СМИ.

https://kaktus.media/446927