Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 2 ноября, отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. В этой день мы снова обращаем внимание на акты насилия и давления в отношении журналистов и призываем государство не только привлечь виновных лиц к ответственности, но и соблюдать свои обязательства по созданию для работы журналистов безопасных и благоприятных условий.

Плюрализм СМИ, свобода информации, право на доступ к информации и возможность высказывать критические мнения, в особенности в отношении публичных фигур, являются ключевыми элементами демократического общества, и журналисты принимают непосредственное участие в продвижении и защите этих фундаментальных свобод. В этом заявлении мы хотим привлечь внимание государства и общества, что именно за реализацию этих фундаментальных прав журналисты подвергаются нападениям и угрозам.

Мы вынуждены констатировать, что Кыргызстан не обеспечивает и не создает надлежащие условия для обеспечения безопасности жизни, здоровья журналистов, что является серьезным нарушением взятых на себя обязательств в рамках международных договоров, где закреплены основные права и свободы человека. Безнаказанность такого рода действий приумножает эффект от совершения таких актов насилия и способствует совершению насилия в будущем порождая страх и недоверие к представителям власти.

Мы призываем государство тщательно и беспристрастно расследовать следующие факты насилия и давления в отношении журналистов и редакций СМИ и оперативно реагировать на нарушения прав журналистов:

9 января 2020 года днем в центре Бишкека напали на журналиста Factcheck.kg Болота Темирова. Трое неизвестных возле редакции во дворе многоэтажного дома избили его и забрали сотовый телефон. В настоящее время нападавшие проходят обвиняемыми по статьям 201 часть 3 «Грабеж» и 266  части 2 «Хулиганство» Уголовного кодекса КР. Досудебное производство в отношении неустановленного лица (заказчика нападения на журналиста Болота Темирова) в настоящее время продолжается.

3 марта 2020 года неизвестные лица ночью проникли в офис издания «ПолитКлиника» разбросали вещи, документы и забрали жесткий диск и блокноты журналистов. Правоохранительные органы до сих пор не установили личности причастных  к данному преступлению.

7 июня 2020 года в г.Таласе неизвестные лица разбили окно и кинули бутылку с зажигательной смесью в офис регионального телеканала «Третий канал». Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре проступков и преступлений, досудебное производство все еще не завершено.

По всем этим фактам мы требуем от власти довести до логического завершения и привлечь виновные лица к ответственности.

Также мы призываем государство обеспечивать безопасные и благоприятные условия журналистам при освещении ими митингов и демонстраций, и не допускать и пресекать такие случаи давления и насилия в отношении журналистов как:

8 марта 2020 года при разгоне мирного женского марша против насилия над женщинами пострадали журналисты телеканала «Апрель» и издания Kloop. Более того, журналист телеканала «Апрель» Канат Каниметов подвергся нападению на территории Свердловского РОВД, откуда он вел прямой эфир задержания участниц мирного марша. А журналист издания Kloop Айзирек Иманалиева оказалась среди задержанных как участница мирного марша, провокаторы разбили ее телефон.

В ходе парламентских выборов и прошедших после него протестов были зафиксированы многочисленные факты нападений на журналистов. Так, 4 октября 2020 года во время освещения работы избирательных участков на парламентских выборах неизвестные лица воспрепятствовали работе журналистов редакций «Азаттык Медиа» и Kloop и пытались отобрать у них техническое оборудование.

В этот же период зафиксированы возмутительные акты насилия совершенные в отношении журналистов непосредственно со стороны правоохранительных органов.

Так, 5 октября 2020 года, когда спецназовец выстрелил в журналиста «Настоящего времени» Айбола Кожомуратова, несмотря на то, что журналист был в светоотражающем жилете, снимал на камеру, стоя в освещенном месте.

Еще один вопиющий случай произошел в этот же день, 5 октября, когда один из милиционеров бросил камень в сторону корреспондента издания Vesti.kg, Эльдоса Казыбекова, а позднее другой сотрудник замахнулся в него шумовой гранатой.

6 октября во время прямого эфира сотрудник милиции отобрал у освещающего митинги в Бишкеке  корреспондента ИА «24.kg» Руслана Харизова мобильный телефон. Свои действия представитель правоохранительных органов обосновал так: «из-за ваших съемок в стране происходит такой беспредел».

Во время освещения протестов и событий последующих нескольких дней со стороны неизвестных лиц оказывалось всяческое давление на журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности. Нами отмечены случаи, когда митингующие, увидев журналистов в опознавательном жилете с надписью «Пресса», подходили и требовали «Реально освещать события», несмотря на то, что журналисты комментировали только факты происходящего.

Так, 6 октября неизвестные лица не впустили в здание Генеральной прокуратуры съемочную группу «Govori TV» для освещения происходящего внутри, одернули оператора и повредили петличку;

7 октября во время трансляции в прямом эфире журналистом редакции «Кактус.Медиа» событий, происходящих в отеле Достук, сторонники предположительно Садыра Жапарова агрессивно препятствовали видеосъемке.

9 октября при освещении митинга у здания правительства со стороны неизвестных митингующих лиц были озвучены угрозы в адрес журналиста и редакции редакции «Азаттык Медиа» по причине «неправильности освещения митинга сторонников Садыра Жапарова». По словам журналиста, его тянули за руки и пнули в ногу. В целях личной безопасности, корреспонденту пришлось прекратить вещание и покинуть площадь.

9 октября во время освещения в прямом эфире митинга сторонников Садыра Жапарова журналисткой «Седьмого телеканала» Мээрим Ташыбековой в отношении нее со стороны неизвестных женщин, которым не понравилось озвучивание журналисткой цитат других политиков о «нелигитимности» Садыра Жапарова, были сделаны устные угрозы. По словам журналистки, ей угрожали и даже пытались отобрать мобильный телефон и микрофон.

10 октября неизвестные лица пришли в офис редакции «Sputnik.Кыргызстан», где потребовали отправить корреспондента к дому правительства для освещения митинга в поддержку Садыра Жапарова. Мужчины пригрозили «расправиться с охранником и устроить погром в офисе», если журналисты не удовлетворят их требования через 30 минут.

В отсутствие должной защиты со стороны правоохранительных органов и по причине поступления многочисленной информации о возможном нападении на редакции СМИ, добровольным движениям дружинников пришлось взять под свою охрану офисы редакций ряда крупнейших изданий Кыргызстана.

Конституция КР наряду со свободой слова и свободой прессы гарантирует каждому гражданину личную неприкосновенность. Государство определило, что «журналист при исполнении профессиональных обязанностей пользуется гарантией неприкосновенности личности» (ст.8 Закона КР «О защите профессиональной деятельности журналиста»). Государство гарантирует журналисту свободное получение и распространение информации, обеспечивает его защиту при осуществлении им профессиональной деятельности. Деятельность журналистов — ключевая в защите основного права человека на свободу слова, гарантированного статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Кыргызстан, являясь государством-членом ООН, обязан[1] сделать все зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности и предавать суду лиц, совершивших преступления против журналистов и сотрудников средств массовой информации, и обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты.

 

ОФ «Институт Медиа Полиси»

ОО «Журналисты»

Фонд расследовательской журналистики

Независимый союз журналистов Кыргызстана

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ

ОФ «Центр Медиа Развития»

ОФ «Центр поддержки СМИ»

Республиканский учебный центр медиакоммуникаций

Авланбек Джумабаев

Марат Токоев

Тамара Валиева

Тынымгул Эшиева

Аделя Лаишева

 

[1] Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 18.12.2013 года за № 68/163: https://undocs.org/ru/A/RES/68/163