Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Стоит отметить, что среди Центрально-азиатских государств Кыргызстан заслужил репутацию страны со СМИ, живо реагирующими на все происходящее, и активным гражданским обществом. Надеюсь, что правительство Кыргызстана сделает все, чтобы закрепить за страной эту репутацию», — подчеркнул в интервью BPC член Европарламента, председатель Наблюдательного совета Фонда «Центр поддержки СМИ» Мартин Кэллэнэн, отвечая на вопросы о том, каким ему представляется нынешнее состояние прессы в Кыргызстане, и каков уровень свободы слова в нашей стране.

В составе делегации Европарламента в Кыргызстан прибыл член Европарламента, представитель Партии консерваторов Великобритании Мартин Кэллэнэн, который также является председателем Наблюдательного совета Фонда «Центр поддержки СМИ». В этой связи BPC задал господину Кэллэнэну вопросы о ситуации с прессой в Кыргызстане.

«Насколько мне известно, еще несколько лет назад газетный бизнес в Кыргызстане за редким исключением считался убыточным, а теперь все больше владельцев изданий понимают, что газета может быть прибыльным предприятием. Можно отметить, что качество газет улучшается, и медиарынок все больше совершенствуется», — сказал в интервью BPC Мартин Кэллэнэн».

В то же время, Кэллэнэн выразил мнение, что на сегодняшний день для кыргызстанских журналистов очень важно повышать свой профессиональный уровень.

«Необходимо, чтобы как руководители СМИ, так и сами журналисты были заинтересованы в обучении по различным аспектам СМИ, начиная от того, как грамотно и профессионально подавать информацию и как использовать программное обеспечение до медиа-менеджмента», — продолжил Кэннэнэн.

«Сейчас в Кыргызстане есть много возможностей для прохождения образовательных тренингов, но сотрудники СМИ сами должны проявить инициативу. Думаю, что применение полученных знаний на практике даст ощутимый результат и в итоге скажется на развитии СМИ, как таковых», — подчеркнул член Европарламента.

Как глава наблюдательного совета Фонда «Центр поддержки СМИ», он отметил, что в типографии Фонда, где в совокупности печатается более 1,5 млн. экземпляров газет в месяц, среди которых газеты со всех областей Кыргызстана, а также казахстанские газеты, «печатают газеты, не подвергая их какой-либо цензуре, что обеспечивает конкуренцию и очень важно в плане свободы слова».

Далее член Европарламента подробно остановился на вопросе свободы слова в Кыргызстане. По его мнению, одна из проблем со свободой слова в республике заключается в «самоцензуре, с которой не могут расстаться сами журналисты». «Также мне известно о существующих запугиваниях СМИ со стороны высокопоставленных политиков», — добавил Кэллэнэн.

«В целом, ситуация со свободой слова в Кыргызстане очевидно лучше, чем в других Центрально-азиатских республиках, однако и в этой стране нужно сделать многое для улучшения ситуации. Европарламент хотел бы видеть, чтобы журналистам ничто не угрожало при осуществлении их деятельности. Я полагаю, что официальным лицам следует понять, что иногда пресса должна критиковать их», — подчеркнул Мартин Кэллэнэн.

В этой связи он отметил: «Скажу, что, бывает, британские СМИ публикуют неточности и обо мне, но это часть жизни в свободном обществе. И нужно учиться относиться к этому благосклонно. Когда власти будут допускать критику в свой адрес со стороны СМИ, это будет говорить о том, что кыргызстанская демократия достигла уровня зрелости».

«Мы должны понимать, что Кыргызстан только недавно очнулся от пребывания в составе Советского государства. И потому потребуется время для того, чтобы здесь было полное понимание важности для общества свободной прессы, на которую не оказывается давление», — сделал акцент член Европарламента.

«Стоит отметить, что среди Центрально-азиатских государств Кыргызстан заслужил репутацию страны с прессой, живо реагирующей на все происходящее, и активным гражданским обществом. Надеюсь, что правительство Кыргызстана сделает все, чтобы закрепить за страной эту репутацию», — заключил Мартин Кэллэнэн.

Дина Токбаева, BPC

Источник: http://www.bpc.kg/news/4615-31-10-08