Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Накануне ОАО «Кыргызтелеком» получило официальное письмо от Министерства финансов о прекращении финансирования распространения российского Первого канала. Об этом сегодня, 27 марта, сообщил генеральный директор РПО РМТР Манас Оконов.

По его словам, анализ 2013 года показывает, что доходы по сравнению с прошлым годом уменьшены из-за того, что идет отказ от распространения телевизионных программ.

«Вчера «Кыргызтелеком» получил официальное письмо Министерства финансов, которым извещалось, что, согласно заключению профильного комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам, приостанавливается финансирование распространения программ «Первый канал. Кыргызстан». То есть в этом случае мы теряем 50 млн сомов доходов, что ставит предприятие в тяжелое финансовое положение, не говоря уже о модернизации», — сказал Оконов.

Со своей стороны председатель правления ОАО «Кыргызтелеком» Аскар Баратбаев подчеркнул, что готовится ответное письмо в парламент и правительство страны о необходимости найти новые источники финансирования или прекращении вещания российского телеканала.

«Либо правительство находит источники финансирования, либо мы прекращаем трансляцию ОРТ, потому что мы не можем бесплатно вещать. Пока мы вещаем в прежнем режиме, но с 20 марта прекращено финансирование. Вещание будет продолжаться, пока правительство не примет окончательного решения. Из государственного бюджета оплачивается 50 млн сомов в год. Соглашение было подписано еще в 1996 году на межправительственном уровне», — проинформировал председатель правления.

Коммерческий директор ОАО Акыл Туголбаев отметил, что изначальная сумма соглашения была гораздо ниже, однако с годами время вещания увеличилось и пропорционально увеличивалась плата за него.

«Сегодня сумма составляет 50 млн сомов ежегодно, то есть с увеличением часов трансляции увеличивается и сумма. Мы не можем просить уменьшить сумму, потому что мы являемся поставщиками сигнала, а заказчиком является государство», — заключил Туголбаев.

http://www.limon.kg/news:60615