Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстан не хочет принимать рекомендацию в рамках Универсального Периодического Обзора (УПО) за 2015-2019 гг. о необходимости приведения статьи 313 Уголовного кодекса в соответствие с статьями 19 и 20 МПГПП.

Об этом 28 сентября на 45-й сессии Совета по правам человека в Женеве в ходе слушаний по выполнению рекомендаций Правительством Кыргызстана в рамках УПО заявил Данияр Мукашев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Швейцарской Конфедерации, Итальянской Республике, Княжестве Лихтенштейн, Постоянный представитель Кыргызской Республики при Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве.

«По рекомендации о внесении поправки в статью «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» Уголовного кодекса КР и приведением ее в соответствие с Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП) пунктом 3 статьи 19 и пунктом 2 статьи 20, по нашему мнению, статья 313 УК КР не противоречит статьям 19 и 20 МПГПП», — сказал Мукашев.

На что в своем онлайн-выступлении во время сессии ООН Медиапредставитель Акмат Алагушев отметил о проблеме несправедливости уголовной статьи «возбуждение вражды», которая предусматривает только строгое наказание в виде лишения свободы на срок не менее 5,5 лет.

Комментируя свое выступление на сессии ООН, Алагушев отметил, что ранее Комитет по правам человека обозначил, что статьи 19 и 20 взаимодополняют друг друга, следовательно, вводимые ограничения в соответствии с п.2 ст.20 Пакта (выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом) должны строго соответствовать требованиям п.3 ст.19 Пакта (ограничения должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения).

«Поэтому государство, определяя столь высокую санкцию – от 5,5 лет лишения свободы вне зависимости от тяжести высказывания, спикера и его умысла, формы высказывания, степени публичности высказывания, вероятности наступления негативных последствий на практике осуществляет чрезмерное ограничение права, гарантированного ст.19 Пакта», — считает он.

«То есть даже если человек впервые высказывается подобным образом, или у него нет умысла возбуждать какую-либо рознь, или, несмотря на то, что со всей уверенностью можно сказать, что выраженное этим человеком мнение не повлечет за собой каких-либо негативных для общества последствий, — все равно его посадят в тюрьму от 5,5 лет», — говорит Алагушев.

По мнению А.Алагушева, именно поэтому данная уголовная статья никак не соответствует международным стандартам. «По этой статье в настоящее время под следствием находится популярный инстаблогер Эльмир Сыдыман (Sydyman). 4 февраля 2020 на своей странице в инстаграме блогер в негативной форме высказался об уроженцах некоторых регионов Кыргызстана и ему теперь вменяют разжигание межрегиональной розни по 313 статье УК КР, а государственный обвинитель в суде первой инстанции запросил лишения свободы сроком до 6 лет. И его вполне реально могут посадить. Но такая статья УК не соответствует ни Конституции, ни международным стандартам, а значит, такое наказание никак не может считаться справедливым», — отметил Алагушев.